GT Radial WinterPro 2 215/65 R16 98H e,b,70 Winterreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die spezielle Wintermischung sorgt für ausgezeichnete Haftung und Kontrolle bei kalten Temperaturen und auf nassen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet dieser Reifen eine ideale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Stabilität in Winterbedingungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Mit der Energieeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse B bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Leistung in verschiedenen Fahrsituationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
66,99 €
Ø 72 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
66,99 €
Ø 72 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,83 €
ab 66,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A4933H, GT Radial Winterpro 2 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A4933H, GT Radial Winterpro 2 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829505551, Winterreifen 215/65 R16 98H GT Radial WinterPro 2, GoodTires GT Radial 6943829505551, Winterreifen 215/65 R16 98H GT Radial WinterPro 2, Lieferzeit 2-5 Werktage 71,69 € Versand kostenfrei Gesamt 71,69 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A4933H, Gt-radial - Winterpro2 Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl... mcpneu GT-RADIAL 100A4933H, Gt-radial - Winterpro2 Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
• GT-RADIAL WINTERPRO2 SUV 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo GT-RADIAL WINTERPRO2 SUV 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 74,07 € Versand kostenfrei Gesamt 74,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A4933H, GT Radial Winterpro 2 215/65 R16 98 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
GT Radial 6943829505551, Winterreifen 215/65 R16 98H GT Radial WinterPro 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,69 € Versand kostenfrei Gesamt 71,69 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4933H, Gt-radial - Winterpro2 Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SUV 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,07 € Versand kostenfrei Gesamt 74,07 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SUV 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,52 € → zum Angebot
GT Radial Winterreifen motorcycle-tyres Champiro Winterpro 2 ( 215/65 R16 98H ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,71 € Versand kostenfrei Gesamt 76,71 € → zum Angebot
GT RADIAL a4933h, GT RADIAL Winterreifen 215/65 R16 98H - WinterPro2 a4933h KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 114,63 € → zum Angebot
GT-RADIAL Winterreifen 215/65 R16 TL 98H CHAMPIRO WINTERPRO2 SUV M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,27 € Versand kostenfrei Gesamt 162,27 € → zum Angebot
Champiro Winterpro 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,37 € Versand kostenfrei Gesamt 162,37 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SUV 215/65R16 98H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht GT Radial WinterPro 2 215/65 R16 98H e,b,70

GT Radial WinterPro 2 215/65 R16 98H e,b,70 für sicheres Fahren bei Winterwetter

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Die fortschrittliche Laufflächenmischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während gleichzeitig ein präzises Handling auf trockenen Straßen gewährleistet wird.

Optimale Haftung auf winterlichen Straßen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank der zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greift der Reifen effektiv in die Schneedecke und sorgt so für maximale Traktion. Dies ermöglicht nicht nur kürzere Bremswege, sondern auch ein deutlich verbessertes Kurvenverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen. Fahren Sie sicher und entspannt durch die kalte Jahreszeit, ohne Kompromisse bei der Fahrleistung eingehen zu müssen.

GT Radial WinterPro 2 215/65 R16 98H e,b,70 Test

5/5
★★★★★ Top Qualität zum super Preis
A. N November 2019

Reifen sind für Nissan Quashquai. Tolle Reifen zum super Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Dajko
von Dajko M. November 2023

Sehr zufriden. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistung Verhältnis
Kunde aus Fredenbeck Dezember 2021

Gute Winterreifen zu einem bezahlbaren Preis. Würde sie wieder kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Er ist super griffig
von einer Kundin Dezember 2022

Er greift gut und auch bei Nässe hält er super die Spur!
Jederzeit wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
GT Radial WinterPro 2
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram