Ovation Tyre W586 195/60 R15 88H Winterreifen

• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 71 dB Rollgeräusch ermöglichen komfortable Fahrten ohne störende Abrollgeräusche
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen deckt kompakte Fahrzeugklassen ab
• Dimension 195/60 R15 passt zu gängigen Kleinwagen und Kompaktmodellen
• Kraftstoffeffizienz E für ausgewogenen Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
46,65 €
Ø 49 €
46,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
46,65 €
Ø 49 €
46,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
ab 46,65 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation W 586 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Ovation W 586 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
• Ovation Wi car-tyres W-586 ( 195/60 R15 88H ) Kaufland Ovation Wi car-tyres W-586 ( 195/60 R15 88H ) 4-5 Werktage 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
• W-586 reifen.de W-586 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,53 € Versand kostenfrei Gesamt 49,53 € → zum Angebot
• Ovation W 586 195/60 R15 88 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Ovation W 586 195/60 R15 88 H, Winterreifen 2-4 Tage 49,70 € Versand kostenfrei Gesamt 49,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.65 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Ovation W 586 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
Ovation Wi car-tyres W-586 ( 195/60 R15 88H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
W-586 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,53 € Versand kostenfrei Gesamt 49,53 € → zum Angebot
Ovation W 586 195/60 R15 88 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,70 € Versand kostenfrei Gesamt 49,70 € → zum Angebot
OVATION W-586 195/60R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,05 € → zum Angebot
OVATION Winterreifen 195/60 R15 TL 88H W-586 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,88 € Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
Ovation 195/60 R15 88H W586 15110891 reifen COM Angebotsinfo 55,22 € Versand kostenfrei Gesamt 55,22 € → zum Angebot
195/60 R15 88H W586 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre W586 195/60 R15 88H

Ovation Tyre W586 195/60 R15 88H – solide Wintereigenschaften mit ausgewogener Effizienz

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen geben Aufschluss über die Alltagstauglichkeit dieses Winterreifens. Mit der Nasshaftungsklasse C liefert das Modell zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz E einen moderaten Rollwiderstand signalisiert. Das externe Rollgeräusch von 71 dB ordnet sich im mittleren Bereich ein und bleibt im Stadtverkehr sowie auf Landstraßen unauffällig. Die Dimension 195/60 R15 88H passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, bei denen Wirtschaftlichkeit und verlässliche Winterperformance im Vordergrund stehen.

Nasshaftung und Rollwiderstand für den Alltagseinsatz abgestimmt

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und sichere Kurvenstabilität bei herbstlichen Regenschauern. Dieser Wert positioniert das Modell im soliden Mittelfeld, das sich besonders für Pendler und Gelegenheitsfahrer eignet. Die Kraftstoffeffizienz E spiegelt einen ausgewogenen Rollwiderstand wider, der bei moderaten Jahreslaufleistungen keinen spürbaren Mehrverbrauch verursacht. Dieser Trade-off zwischen Haftung und Effizienz ist typisch für die Einstiegsklasse, in der verlässliche Wintereigenschaften Vorrang vor absoluten Bestwerten haben. Für Vielfahrer mit hohen Kilometeranforderungen empfehlen sich Modelle mit höherer Kraftstoffeffizienz, während dieser Reifen im urbanen Umfeld und auf Kurzstrecken seine Stärken ausspielt.

Ovation Tyre W586 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre W586 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ovation W586
Februar 2012
OVATION
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram