Kumho WinterCraft WP52 235/50 R20 104V XL EV Winterreifen

• Optimierte Winterperformance durch M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für zuverlässige Fahreigenschaften auf Schnee und Matsch.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht präzise Kontrolle und verbesserte Traktion auf verschneiten Straßen für sicheres Winterfahren.
• Erhöhte Tragfähigkeit (XL) bis 900 kg pro Reifen bietet zusätzliche Sicherheitsreserven für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladungen.
• Breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenlage und effektive Wasserverdrängung bei Nässe.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und zügiges Autobahnfahren.
• Speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet zuverlässige Fahreigenschaften bei kalten Temperaturen und auf glatten Oberflächen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,28 €
Ø 186 €
186,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,28 €
Ø 186 €
186,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,87 €
ab 186,28 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 186,28 € Versand kostenfrei Gesamt 186,28 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 EV reifen.de WinterCraft WP52 EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
• Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV, K-Silent ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV, K-Silent ) 4-7 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.28 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,28 € Versand kostenfrei Gesamt 186,28 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 EV ( 235/50 R20 104V XL EV, K-Silent ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 235/50 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 235/50R20 104V XL BSW K-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,22 € → zum Angebot
235/50 R20 104V WinterCraft WP52 EV XL K-Silent Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,46 € Versand kostenfrei Gesamt 199,46 € → zum Angebot
Kumho 235/50 R20 104V WinterCraft WP52 EV XL K-Silent 15404977 reifen COM Angebotsinfo 203,87 € Versand kostenfrei Gesamt 203,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 235/50 R20 104V XL EV

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R20 104V XL EV - Meisterhafte Winterperformance für anspruchsvolle Fahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für hochwertige Fahrzeuge, bietet dieses Modell überragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip selbst bei widrigsten Wetterbedingungen und ermöglicht Ihnen ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Haftung und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Profilgestaltung, die Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen greifen wie kleine Klauen in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine hervorragende Traktion. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei eisigen Temperaturen flexibel und griffig. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling – entscheidende Vorteile für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R20 104V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 235/50 R20 104V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram