Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höherer Beladung.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Felgen mit 17 Zoll Durchmesser konzipiert und passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 93 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,85 €
Ø 103 €
102,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,85 €
Ø 103 €
102,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,76 €
ab 102,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen sofort lieferbar 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124888GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124888GA 103,58 € Versand kostenfrei Gesamt 103,58 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 103,58 € Versand kostenfrei Gesamt 103,58 € → zum Angebot
• Semperit 205/50R17 93V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 205/50R17 93V XL SPEED-GRIP 5 107,76 € Versand kostenfrei Gesamt 107,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.85 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,58 € Versand kostenfrei Gesamt 103,58 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124888GA giga-reifen Angebotsinfo 103,58 € Versand kostenfrei Gesamt 103,58 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,38 € Versand kostenfrei Gesamt 105,38 € → zum Angebot
Semperit 4024067003480, Winterreifen 205/50 R17 93V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,62 € Versand kostenfrei Gesamt 105,62 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,35 € Versand kostenfrei Gesamt 106,35 € → zum Angebot
Semperit 205/50R17 93V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 107,76 € Versand kostenfrei Gesamt 107,76 € → zum Angebot
Semperit 0373647000, Semperit Speed-grip 5 205/50 R17 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Semperit 373647, Semperit Speed Grip 5 205/50 R17 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 109,76 € + 8,27 € Versand Gesamt 118,03 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,88 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 111,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL

Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was diesen Reifen auch für sportliche Fahrzeuge geeignet macht.

Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 205/50 R17 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram