Semperit Speed-Grip 5 205/45 R17 84H Winterreifen

• 3PMSF-Schneegriffigkeit bestätigt getestete Traktion auf Schnee und Eis
• 205/45 R17 passend für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H freigegeben bis 210 km/h für Alltag und Landstraße
• Tragfähigkeit bis 500 kg pro Reifen bei Index 84
• 17-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert mit sportlichem 45er Querschnitt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,38 €
Ø 98 €
95,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,38 €
Ø 98 €
95,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,86 €
ab 95,38 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR 3PMSF 205/45 R17 84H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR 3PMSF 205/45 R17 84H Winterreifen sofort lieferbar 95,38 € Versand kostenfrei Gesamt 95,38 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373650000, Semperit - Speed-grip 5 Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl 84h... mcpneu SEMPERIT 0373650000, Semperit - Speed-grip 5 Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl 84h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/45 R17 84H EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/45 R17 84H EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 97,66 € Versand kostenfrei Gesamt 97,66 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 84H (EVc) FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 84H (EVc) FR Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 98,19 € Versand kostenfrei Gesamt 98,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.38 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR 3PMSF 205/45 R17 84H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,38 € Versand kostenfrei Gesamt 95,38 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373650000, Semperit - Speed-grip 5 Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl 84h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/45 R17 84H EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,66 € Versand kostenfrei Gesamt 97,66 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 84H (EVc) FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,19 € Versand kostenfrei Gesamt 98,19 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,27 € Versand kostenfrei Gesamt 99,27 € → zum Angebot
Semperit 4024067003367, Winterreifen 205/45 R17 84H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Semperit 0373650000, Semperit Speed-grip 5 205/45 R17 84H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,13 € Versand kostenfrei Gesamt 100,13 € → zum Angebot
Semperit 373650, Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 84 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,23 € Versand kostenfrei Gesamt 100,23 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 205/45 R17 84H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,44 € Versand kostenfrei Gesamt 101,44 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 84H (EVc) FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,45 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 84H (EVc) FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,35 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373650000, SEMPERIT 205/45 R17 84H Speed-Grip 5 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 103,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 205/45 R17 84H

Semperit Speed-Grip 5 205/45 R17 84H – Winterreifen mit Schnee-Zertifizierung für kompakte Fahrzeuge

Die Schneegriffigkeit nach 3PMSF-Norm macht diesen Winterreifen zu einem zuverlässigen Begleiter in der kalten Jahreszeit. Das Reifenmerkmal bestätigt die getestete Traktion auf Schnee und Eis durch ein standardisiertes Prüfverfahren. Die Dimension 205/45 R17 passt zu vielen kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen, wobei die niedrige Bauart mit 45er Querschnittsverhältnis eine sportliche Optik mit präzisem Lenkverhalten verbindet. Der Tragfähigkeitsindex von 84 erlaubt eine Belastung bis 500 kg pro Reifen, was für gängige Kleinwagen und kompakte Limousinen ausreicht.

Geschwindigkeit und Belastbarkeit im Einklang

Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Freigabe bis 210 km/h und deckt damit den typischen Nutzungsbereich im Alltag vollständig ab. Dieser Wert liegt eine Stufe unter dem V-Index vieler Sommerreifen, was für Winterreifen üblich ist und der weicheren Gummimischung Rechnung trägt. Die Kombination aus 84er Tragfähigkeit und H-Index positioniert das Modell klar für Fahrzeuge ohne außergewöhnliche Last- oder Geschwindigkeitsanforderungen. Wer ein schwereres Fahrzeug oder einen SUV bewegt, benötigt möglicherweise einen XL-Reifen mit verstärkter Seitenwand – dieses Modell verzichtet auf die zusätzliche Bauweise und bleibt damit bei der komfortorientierten Standard-Auslegung.

Semperit Speed-Grip 5 205/45 R17 84H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 205/45 R17 84H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
84 (bis 500 kg)
Größen
17 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram