Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 86H XL Winterreifen

• XL-Bauweise ermöglicht Tragfähigkeit bis 530 kg pro Reifen
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung für gesetzeskonforme Winternutzung
• Geschwindigkeitsindex H gestattet Fahrten bis 210 km/h
• 185/55 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen
• Verstärkte Seitenwand bietet Stabilität bei höherer Beladung
• 15-Zoll-Felge gewährleistet Komfort auf winterlichen Straßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,50 €
Ø 78 €
77,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,50 €
Ø 78 €
77,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,28 €
ab 78,50 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-D-124916GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-D-124916GA 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Semperit 185/55R15 86H XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 185/55R15 86H XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.5 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 86H XL EVc ) GI-D-124916GA giga-reifen Angebotsinfo 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Semperit 373599, Semperit Speed Grip 5 185/55 R15 86 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373599000, Semperit - Speed Grip 5 Xl M+s - 185/55r15 86h Tl Xl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,57 € Versand kostenfrei Gesamt 80,57 € → zum Angebot
Semperit 4024067003039, Winterreifen 185/55 R15 86H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,47 € Versand kostenfrei Gesamt 81,47 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Grip 5 Winterreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,63 € Versand kostenfrei Gesamt 81,63 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 86H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
Semperit 0373599000, Semperit Speed-grip 5 185/55 R15 86H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,54 € Versand kostenfrei Gesamt 83,54 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 86H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,82 € Versand kostenfrei Gesamt 83,82 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 86H (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 86H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 86H XL

Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 86H XL – sicherer Winterreifen mit verstärkter Bauweise

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 185/55 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, bei denen präzise Abstimmung von Größe und Tragfähigkeit wichtig ist. Die verstärkte Bauweise XL erlaubt eine Tragfähigkeit von bis 530 kg pro Reifen, was schwerer beladenen Fahrzeugen oder höherem Gewicht durch Zuladung gerecht wird. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken und zügiges Vorankommen.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robuste Seitenwandkonstruktion, die höhere Traglasten ermöglicht als Standardreifen gleicher Dimension. Besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder häufigem Transport von Gepäck sorgt diese Bauweise für stabile Fahreigenschaften und reduziert das Risiko von Verformungen unter Last. Die verstärkte Struktur kann bei leichteren Fahrzeugen zu einem etwas strafferen Abrollverhalten führen, bietet dafür aber spürbar mehr Sicherheitsreserve bei wechselnden Beladungszuständen. Autofahrer mit regelmäßigen Familienfahrten oder Wochenendausflügen profitieren von der zusätzlichen Stabilität.

Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 86H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 86H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram