Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95V XL Winterreifen

★★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Stabilität.
• Die Reifenbreite von 205 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision in Kurven.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, was Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten garantiert.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann dieser Reifen Lasten bis zu 690 kg pro Reifen tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,99 €
Ø 137 €
134,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,99 €
Ø 137 €
134,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,22 €
ab 139,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15324, Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15324, Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• 205/55 R17 95V Blizzak LM-005 XL Reifen-richtig-billig 205/55 R17 95V Blizzak LM-005 XL 2-5 Werktage 142,21 € Versand kostenfrei Gesamt 142,21 € → zum Angebot
• Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 143,70 € Versand kostenfrei Gesamt 143,70 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-205/55 R17 95V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-205/55 R17 95V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 195,08 € Versand kostenfrei Gesamt 195,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15324, Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
205/55 R17 95V Blizzak LM-005 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,21 € Versand kostenfrei Gesamt 142,21 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,70 € Versand kostenfrei Gesamt 143,70 € → zum Angebot
Bridgestone 15324, Bridgestone 205/55 R17 95V Blizzak LM-005 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 143,72 € Versand kostenfrei Gesamt 143,72 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 205/55 R17 95V XL EVc ) GI-R-402772GA giga-reifen Angebotsinfo 143,76 € Versand kostenfrei Gesamt 143,76 € → zum Angebot
Bridgestone 15324, Bridgestone Blizzak Lm005 205/55 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,30 € Versand kostenfrei Gesamt 182,30 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341532418, Winterreifen 205/55 R17 95V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,96 € Versand kostenfrei Gesamt 192,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/55R17 95V XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,24 € Versand kostenfrei Gesamt 193,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 205/55R17 95V - Blizzak LM 005 15324 205/55 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 193,86 € Versand kostenfrei Gesamt 193,86 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 205/55 R17 95V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 194,60 € Versand kostenfrei Gesamt 194,60 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-205/55 R17 95V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,08 € Versand kostenfrei Gesamt 195,08 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/55R17 95V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 199,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95V XL

Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95V XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die Rundumbereifung sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer des Reifens.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen erlaubt.

Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R17 95V XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Ich teile meine Erfahrungen mit den Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon erworben habe. Die frische Produktion dieser Reifen übertrifft meine vorherigen eBay-Einkäufe, die bereits ein Jahr alt waren. Diese Reifen bieten hervorragende Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften, sind leise und sorgen für einen effizienten Kraftstoffverbrauch. Die Langlebigkeit bleibt abzuwarten, jedoch bin ich bisher äußerst zufrieden und empfehle sie uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen passt perfekt zu meinem schnellen und sicheren Fahrstil. Er ist leise, sparsam, griffig und bietet eine gute Rückmeldung. Mit seinem hohen Komfort und seiner Performance hat er mich wirklich überzeugt.

Nach Tausenden von Kilometern verhält er sich immer noch wie neu. Ich fahre auch Michelin und Conti auf anderen Fahrzeugen, aber dieser Reifen hat definitiv das gewisse Etwas. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Dieser Reifen hat meine MB-A Klasse in einen Wintertraum verwandelt! Dank Goodyear habe ich endlich festen Grip bei Schnee und Eis, fühle mich sicher und komme mühelos voran. Ich bin so beeindruckt, dass ich auch meinen MB-Vito damit ausstatten werde. Ein absolutes Must-have für jede winterliche Fahrt!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen haben meine Erwartungen übertroffen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen sowie einem komfortablen Fahrerlebnis sind sie eine rundum gute Investition für den Winter. Ihre Langlebigkeit und Effizienz machen sie zu einer Empfehlung ohne Einschränkungen für alle, die Sicherheit und Zuverlässigkeit schätzen. Erleben Sie mit diesen Reifen eine verbesserte Fahrperformance und maximale Kontrolle auf winterlichen Straßen!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen meines Allrad Yeti arbeiten hervorragend, auch beim Hängerbetrieb. Trotz leichtem Schieben in den Kurven bei hohen Geschwindigkeiten, bin ich sehr zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen. Perfekt für alle, die gerne testen und auf der Suche nach zuverlässigen Reifen sind.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Qualitativ hochwertig, aber mit einem höheren Preis. Die gute Haftung und Eigenschaften sind beeindruckend, jedoch geht dies zulasten der Haltbarkeit. Die Marke rechtfertigt den Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram