Matador MP93 Nordicca 235/40 R19 96V XL Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt Belastungen bis 710 kg pro Reifen
• XL-Verstärkung für höhere Zuladung und schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• 19 Zoll Felgendurchmesser für moderne Sportlimousinen und SUVs
• 235 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 40 für sportliche Reifencharakteristik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,26 €
Ø 144 €
140,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,26 €
Ø 144 €
140,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,76 €
ab 146,26 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 146,26 € Versand kostenfrei Gesamt 146,26 € → zum Angebot
• MATADOR 1585523000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/40 R19 Tl 96v 3pmsf Xl - mcpneu MATADOR 1585523000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/40 R19 Tl 96v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,47 € Versand kostenfrei Gesamt 147,47 € → zum Angebot
• 1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 235/40 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 235/40 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 148,92 € Versand kostenfrei Gesamt 148,92 € → zum Angebot
• Matador 235/40 R19 96V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Matador 235/40 R19 96V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 159,20 € Versand kostenfrei Gesamt 159,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.26 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,26 € Versand kostenfrei Gesamt 146,26 € → zum Angebot
MATADOR 1585523000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/40 R19 Tl 96v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,47 € Versand kostenfrei Gesamt 147,47 € → zum Angebot
1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 235/40 R19 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 148,92 € Versand kostenfrei Gesamt 148,92 € → zum Angebot
Matador 1585523, Matador MP 93 Nordicca 235/40 R19 96 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
Matador 4050496001902, Winterreifen 235/40 R19 96V Matador MP-93 Nordicca 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
Matador MP93 Nordicca ( 235/40 R19 96V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Matador 1585523000, Matador Mp 93 Nordicca 235/40 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,97 € Versand kostenfrei Gesamt 150,97 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R19 96V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,27 € Versand kostenfrei Gesamt 153,27 € → zum Angebot
MP93 Nordicca reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R19 96V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 158,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,38 € → zum Angebot
Matador 235/40 R19 96V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,20 € Versand kostenfrei Gesamt 159,20 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R19 96V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,78 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador MP93 Nordicca 235/40 R19 96V XL

Matador MP93 Nordicca 235/40 R19 96V XL – Winterreifen mit erhöhter Tragfähigkeit für moderne Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung dieses Winterreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis 710 kg pro Reifen bei erhöhtem Luftdruck. Gerade bei schweren Limousinen, Kombis oder kompakten SUVs stellt diese Bauweise sicher, dass das zulässige Gesamtgewicht nicht überschritten wird. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Fahrten bis 240 km/h ab und entspricht damit den Anforderungen sportlicher Mittelklassemodelle. Die Dimensionierung 235/40 R19 passt zu großen 19-Zoll-Felgen, wie sie bei vielen aktuellen Fahrzeugen mit dynamischer Abstimmung verbaut sind. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine sportliche Reifencharakteristik mit direkter Lenkrückmeldung.

Verstärkte Seitenwände für höhere Belastbarkeit im Alltag

Die XL-Konstruktion baut stabilere Seitenwände auf als Standardreifen derselben Größe. Das erhöht nicht nur die Tragfähigkeit, sondern verbessert auch die Stabilität bei Kurvenfahrten mit Zuladung. Fahrer schwerer Fahrzeuge oder häufig vollbeladener Kombis profitieren von dieser Bauweise besonders im winterlichen Straßenverkehr. Der Reifen entspricht der Schneegriffigkeitsnorm und trägt damit die gesetzlich vorgeschriebene Wintertauglichkeit für Mitteleuropa. Bei der Wahl zwischen Standard- und XL-Ausführung sollten Fahrzeugpapiere konsultiert werden: Ein zu niedrig ausgelegter Tragfähigkeitsindex kann zum Erlöschen der Betriebserlaubnis führen, während eine verstärkte Bauweise bei leichten Fahrzeugen die Federung straffer ausfallen lässt.

Matador MP93 Nordicca 235/40 R19 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador MP93 Nordicca 235/40 R19 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Matador MP93 Nordicca
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram