Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92V Winterreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet hohe Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 kann der Reifen bis zu 630 kg pro Reifen tragen, was Sicherheit bei hoher Beladung gewährleistet.
• Die spezielle Winterreifenmischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und garantiert optimale Haftung auf kalten Fahrbahnen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,96 €
Ø 154 €
146,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,96 €
Ø 154 €
146,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,99 €
ab 158,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286341670714, Winterreifen 225/40 R18 92V Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341670714, Winterreifen 225/40 R18 92V Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 158,96 € Versand kostenfrei Gesamt 158,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 16707, Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 16707, Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V, Winterreifen, 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 159,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,67 € → zum Angebot
• 225/40VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 92V E Amazon 225/40VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 92V E Auf Lager 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.96 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286341670714, Winterreifen 225/40 R18 92V Bridgestone Blizzak LM-005 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,96 € Versand kostenfrei Gesamt 158,96 € → zum Angebot
Bridgestone 16707, Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92 V XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 159,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD RFT 225/40R18 92V RFT XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,82 € Versand kostenfrei Gesamt 161,82 € → zum Angebot
225/40VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 92V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
225/40VR18 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 92V E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 DriveGuard RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,29 € Versand kostenfrei Gesamt 162,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 16707, Bridgestone - Blizzak Lm005 Driveguard Xl Rft M+s 3pmsf - 225/40 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,78 € Versand kostenfrei Gesamt 163,78 € → zum Angebot
Bridgestone 16707, Bridgestone Blizzak Lm005 Driveguard 225/40 R18 92V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,89 € Versand kostenfrei Gesamt 163,89 € → zum Angebot
1x Bridgestone BLIZZAK LM005 DRIVEG Winterreifen 225/40 R18 92V XL Runflat RFT M+S Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,51 € Versand kostenfrei Gesamt 164,51 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD RFT 225/40R18 92V RFT XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 167,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD RFT 225/40R18 92V RFT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92V

Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92V: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine optimale Bodenhaftung, während der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 92 (bis 630 kg) eine hohe Leistungsfähigkeit garantieren.

Bridgestone Blizzak LM005 225/40 R18 92V Test

5/5
★★★★★ Jakość, skuteczność, opłacalność
wiford November 2023

Diese Reifen performen hervorragend auf typisch winterlichen Straßen. Ich schreibe normalerweise keine Bewertungen, aber ich muss sagen, dass ich überrascht bin, wie gut diese Reifen sind - sei es auf verschneiter oder nasser Fahrbahn. Sie halten sich gut bei seitlicher Belastung, was besonders wichtig ist, wenn man nicht an Geschwindigkeit verlieren möchte beim Bergauffahren auf verschneiten, kurvenreichen Straßen, wo die Steigung nur eine sein kann. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ GRIP HALTBARKEIT QUALITÄT
Amazon Kunde Februar 2023

"Der Reifen ist perfekt für den BMW F10/F11. Nach einer Saison bin ich begeistert. Die Abrollgeräusche sind akzeptabel und der Spritverbrauch bleibt gering. Die Bodenhaftung beeindruckt mich. ".

5/5
★★★★★ Reifen über Amazon bestellen? Funktioniert erstaunlich gut!
Flosse S Juli 2022

Nach sorgfältiger Recherche entschied ich mich für diese hochwertigen Reifen. Sie rollen leise und erfüllen perfekt ihren Zweck. Die Bestellung über Amazon verlief reibungslos und die Möglichkeit des Direktversands an die Werkstatt ist äußerst praktisch. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ 💪👍
Alic November 2021

Diese Reifen mit RFT-Prüfzeichen haben mich positiv überrascht! Mein Auto konnte sogar ohne Luft im Reifen fahren, nachdem das Ventil nicht richtig montiert wurde. Trotzdem war die Leistung einwandfrei. Sehr zufrieden und absolut empfehlenswert für neue Fahrerlebnisse!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen für BMW 320d
Franz W Oktober 2021

Ich war zunächst unsicher, Reifen online zu kaufen, aber ich war angenehm überrascht. Die Reifen waren neu aus dem Jahr 2021 und die Lieferung sowie Terminabstimmung mit der Werkstatt über Amazon verlief reibungslos. Das Geräuschniveau ist vergleichbar mit meinen Continental Sommerreifen, unabhängig von der Geschwindigkeit. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann diese Reifen nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Blue I November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Mercedes bestellt und war mit der schnellen Lieferung sehr zufrieden. Sie sind wirklich leise auf meinem Wagen und haben nur minimal mehr Laufgeräusche als meine Sommerreifen. Die Nasshaftung ist hervorragend! Bei starkem Regen musste ich abrupt bremsen und kam rechtzeitig zum Stillstand. Mein Spritverbrauch hat sich auch nicht wesentlich erhöht. Insgesamt finde ich diese Reifen wirklich klasse!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram