Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL FP EV Winterreifen

• Hochwertige Winterbereifung mit optimierter Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Extrabreite 255mm Lauffläche in Kombination mit niedrigem Querschnittsverhältnis von 40 für verbesserte Straßenlage und Handling.
• Verstärkte Konstruktion (Extra Load) ermöglicht höhere Tragfähigkeit bis 825 kg bei gleichzeitig exzellenter Fahrstabilität.
• Für 20-Zoll-Felgen konzipiert, mit Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
187,64 €
Ø 190 €
187,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
187,64 €
Ø 190 €
187,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,44 €
ab 187,64 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
• BARUM 1541573000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R20 Tl 101w 3pmsf Bsw Xl -... mcpneu BARUM 1541573000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R20 Tl 101w 3pmsf Bsw Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
• Barum 1541573000, Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Barum 1541573000, Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 196,68 € Versand kostenfrei Gesamt 196,68 € → zum Angebot
• BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R20 101W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung:... tyrigo BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R20 101W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 197,04 € Versand kostenfrei Gesamt 197,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.64 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
BARUM 1541573000, Barum - Polaris 6 - 255/40 R20 Tl 101w 3pmsf Bsw Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
Barum 1541573000, Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,68 € Versand kostenfrei Gesamt 196,68 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R20 101W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,04 € Versand kostenfrei Gesamt 197,04 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,09 € Versand kostenfrei Gesamt 197,09 € → zum Angebot
1x Barum Polaris 6 Winterreifen 255/40 R20 101W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 197,16 € Versand kostenfrei Gesamt 197,16 € → zum Angebot
Barum 4024063008236, Winterreifen 255/40 R20 101W Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,29 € Versand kostenfrei Gesamt 200,29 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R20 101W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,63 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 255/40 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 203,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,87 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 255/40 R20 TL 101W POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,38 € Versand kostenfrei Gesamt 204,38 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/40R20 101W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,42 € → zum Angebot
BARUM 1541573000, BARUM 255/40 R20 101W Polaris 6 XL FR Evc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 206,59 € Versand kostenfrei Gesamt 206,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL FP EV

Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL FP EV - Höchste Sicherheit bei Winterfahrten

Erleben Sie unübertroffene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Sicherheit verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserableitung sorgt.

Präzise Kontrolle auf winterlichen Straßen

Das fortschrittliche Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für herausragende Traktion und Stabilität. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche greifen effektiv in Schnee und Eis, was die Bremsleistung und Kurvenhandling deutlich verbessert. Durch die optimierte Profilgestaltung wird zudem das Risiko von Aquaplaning erheblich reduziert, sodass Sie auch bei Nässe sicher unterwegs sind.

Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 255/40 R20 101W XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram