Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111W Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Entwickelt für exzellente Schneegriffigkeit, bietet dieser Winterreifen überlegene Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die breite Aufstandsfläche von 265 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1090 kg pro Reifen, ideal für SUVs und schwere Limousinen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
202,49 €
Ø 201 €
196,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
202,49 €
Ø 201 €
196,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,46 €
ab 202,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 202,49 € Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 265/50 R20 111W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 265/50 R20 111W Winterreifen sofort lieferbar 203,01 € Versand kostenfrei Gesamt 203,01 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, 1 bis 2 Werktage 215,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 221,32 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/50 R20 111W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/50 R20 111W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 219,41 € Versand kostenfrei Gesamt 219,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
202.49 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 202,49 € Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 265/50 R20 111W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 203,01 € Versand kostenfrei Gesamt 203,01 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 215,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 221,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20486, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 265/50 R20 Tl 111w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 216,61 € Versand kostenfrei Gesamt 216,61 € → zum Angebot
Bridgestone 20486, Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,85 € Versand kostenfrei Gesamt 218,85 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/50 R20 111W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 219,41 € Versand kostenfrei Gesamt 219,41 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 265/50 R20 111W XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 219,74 € Versand kostenfrei Gesamt 219,74 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 219,94 € Versand kostenfrei Gesamt 219,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 265/50R20 111W XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,17 € Versand kostenfrei Gesamt 220,17 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342048611, Winterreifen 265/50 R20 111W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 222,90 € Versand kostenfrei Gesamt 222,90 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 265/50 R20 TL 111W BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 222,90 € Versand kostenfrei Gesamt 222,90 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 265/50R20 111W XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 227,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111W

Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111W für herausragende Winterperformance

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Wasser und Matsch verdrängt. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Präzise Handling-Eigenschaften für maximale Fahrsicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling und ausgezeichnetes Kurvenverhalten. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert die Lenkpräzision spürbar. Dank der gleichmäßigen Druckverteilung profitieren Sie von einem erhöhten Fahrkomfort und einer reduzierten Geräuschentwicklung. So genießen Sie auch auf längeren Winterfahrten ein ruhiges und sicheres Fahrgefühl.

Bridgestone Blizzak 6 265/50 R20 111W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Reifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. Auch unabhängige Tests bewerten sie positiv. Langlebig und zuverlässig – eine klare Empfehlung für Winterreifen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
111 (bis 1090 kg)
Größen
20 Zoll
50
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram