Bridgestone Blizzak 6 295/35R21 107W XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 295/35R21 Winterreifen bietet hervorragende Traktion und Handling auf verschneiten und eisigen Straßen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ausgestattet mit M+S und 3PMSF Kennzeichnungen, erfüllt der Reifen höchste Anforderungen an Wintertauglichkeit und Eisgriffigkeit.
• Der integrierte Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und unterstreicht die Qualität und Langlebigkeit des Reifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
226,55 €
Ø 235 €
226,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
226,55 €
Ø 235 €
226,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,81 €
ab 226,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 ( 295/35 R21 107W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Bridgestone Blizzak 6 ( 295/35 R21 107W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS)... 226,55 € Versand kostenfrei Gesamt 226,55 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 226,55 € Versand kostenfrei Gesamt 226,55 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/35 R21 107W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/35 R21 107W Winterreifen sofort lieferbar 261,66 € Versand kostenfrei Gesamt 261,66 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20498, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 295/35 R21 Tl 107w... mcpneu BRIDGESTONE 20498, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 295/35 R21 Tl 107w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,16 € Versand kostenfrei Gesamt 265,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
226.55 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 226,55 € Versand kostenfrei Gesamt 226,55 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 295/35 R21 107W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 226,55 € Versand kostenfrei Gesamt 226,55 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/35 R21 107W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 261,66 € Versand kostenfrei Gesamt 261,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20498, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 295/35 R21 Tl 107w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 265,16 € Versand kostenfrei Gesamt 265,16 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 295/35 R21 107 W Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 266,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 272,02 € → zum Angebot
295/35R21 107W Blizzak 6 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 268,41 € Versand kostenfrei Gesamt 268,41 € → zum Angebot
Bridgestone 20498, Bridgestone Blizzak 6 295/35 R21 107W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 269,32 € Versand kostenfrei Gesamt 269,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 295/35R21 107W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 269,46 € Versand kostenfrei Gesamt 269,46 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342049816, Winterreifen 295/35 R21 107W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 270,96 € Versand kostenfrei Gesamt 270,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 295/35 R21 107 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 295/35R21 107W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 278,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,49 € → zum Angebot
Bridgestone 20498, Bridgestone 295/35 R21 107W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 280,36 € Versand kostenfrei Gesamt 280,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 295/35R21 107W XL M+S 3PMSF TL

Bridgestone Blizzak 6 295/35R21 107W XL M+S 3PMSF TL Winterreifen für höchste Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Wintertauglichkeit mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, bietet er herausragende Leistung bei Schnee, Matsch und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei extremen Minusgraden, während das ausgeklügelte Profildesign für maximale Traktion und Kontrolle sorgt. Damit meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen souverän und sicher.

Überlegene Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften auf verschneiten und nassen Straßen. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine verbesserte Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung einen exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Dank der M+S-Kennung und dem Schneeflocken-Symbol erfüllt dieser Reifen höchste Winteranforderungen und garantiert Sicherheit bei allen Witterungsbedingungen.

Bridgestone Blizzak 6 295/35R21 107W XL M+S 3PMSF TL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diesen Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei Exemplare mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, zuverlässige Spurführung bei Nässe und Trockenheit. In Vergleichstests überzeugen sie regelmäßig. Langlebige, leistungsstarke Winterreifen – klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Bridgestone Blizzak 6 215/55 R17 TL 98V
Amazon Kunde September 2025

Ich bestellte die Reifen im September 2025, erhielt jedoch Dot 45/2024, hergestellt in der Türkei. Achtung! Der Felgenschutz ist unzureichend bis nicht vorhanden. Ich hatte die Reifen hauptsächlich für besseren Felgenschutz gekauft. Eine große Enttäuschung!.

5/5
★★★★★ Einer der besten Reifen
Periferigeri März 2026

Ein sehr hochwertiger Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak, Michelin Alpin
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
107 (bis 975 kg)
Größen
21 Zoll
35
295
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram