Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89Y Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht ein direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung vom Fahrzeug.
• Eine Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Kurvenverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und erfüllt höchste Anforderungen an Hochgeschwindigkeitsstabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 kann jeder Reifen bis zu 580 kg Last aufnehmen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,26 €
Ø 120 €
120,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,26 €
Ø 120 €
120,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,48 €
ab 120,26 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/40 R18 89Y Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/40 R18 89Y Winterreifen sofort lieferbar 120,26 € Versand kostenfrei Gesamt 120,26 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692998515, Winterreifen 215/40 R18 89Y Vredestein WinTrac Pro... GoodTires Vredestein 8714692998515, Winterreifen 215/40 R18 89Y Vredestein WinTrac Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
• Vredestein AP21540018YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R18 89Y XL... Alfatires Vredestein AP21540018YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R18 89Y XL... 2-5 Werktage 124,57 € Versand kostenfrei Gesamt 124,57 € → zum Angebot
• Vredestein 215/40 R18 89Y XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/40 R18 89Y XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120.26 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/40 R18 89Y Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,26 € Versand kostenfrei Gesamt 120,26 € → zum Angebot
Vredestein 8714692998515, Winterreifen 215/40 R18 89Y Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
Vredestein AP21540018YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R18 89Y XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,57 € Versand kostenfrei Gesamt 124,57 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/40R18 89Y XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,09 € Versand kostenfrei Gesamt 126,09 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89 Y, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,98 € Versand kostenfrei Gesamt 126,98 € → zum Angebot
215/40R18 89Y Wintrac Pro+ Xl Rpb Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21540018YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/40 R18 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,65 € Versand kostenfrei Gesamt 127,65 € → zum Angebot
Vredestein 215/40 R18 89Y XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/40R18 89Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,29 € → zum Angebot
Vredestein AP21540018YWPPA02, Vredestein 215/40 R18 89Y Wintrac Pro+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,69 € Versand kostenfrei Gesamt 130,69 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/40R18 89Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89Y

Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89Y für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Leistung auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellenstruktur sorgt für exzellente Traktion und kurze Bremswege, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Genießen Sie ein neues Maß an Vertrauen und Komfort bei Ihren Winterfahrten.

Optimierte Leistung für jede Winterstraße

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Profilgestaltung, die Nässe und Schneematsch effektiv verdrängt. Das verbesserte Aquaplaning-Verhalten erhöht die Sicherheit bei Fahrten auf nassen Straßen erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. So meistern Sie problemlos eisige Fahrbahnen und rutschige Bergpassagen, ohne Kompromisse bei der Lenkpräzision einzugehen.

Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R18 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 300 km/h (Y)
89 (bis 580 kg)
Größen
18 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram