Dunlop Winter 225/55 R17 97H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 und die Reifenbreite von 225 mm gewährleisten eine stabile Bodenhaftung und gute Wasserdränage.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und erfüllt damit die Anforderungen sportlicher Fahrer.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann jeder Reifen bis zu 730 kg tragen, was Sicherheit für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
115,06 €
Ø 103 €
92,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,50 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
115,06 €
Ø 103 €
92,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,50 €
ab 115,06 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen sofort lieferbar 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter 2-5 Werktage 115,87 € Versand kostenfrei Gesamt 115,87 € → zum Angebot
• Dunlop Winter 225/55 R17 97 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Dunlop Winter 225/55 R17 97 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 117,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,37 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526482358, Winterreifen 225/55 R17 97H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires Dunlop 4038526482358, Winterreifen 225/55 R17 97H Dunlop Winter 3PMSF EVc, Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.06 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,06 € Versand kostenfrei Gesamt 115,06 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,87 € Versand kostenfrei Gesamt 115,87 € → zum Angebot
Dunlop Winter 225/55 R17 97 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,37 € → zum Angebot
Dunlop 4038526482358, Winterreifen 225/55 R17 97H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
Dunlop 723673, Dunlop Winter 225/55 R17 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
DUNLOP 723673, Dunlop - Winter Evr - 225/55 R17 Tl 97h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,35 € Versand kostenfrei Gesamt 118,35 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 225/55R17 97H (EVR) BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,27 € Versand kostenfrei Gesamt 119,27 € → zum Angebot
Reifen Tyre Dunlop 225/55 R17 97H Winter Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 225/55 R17 97H EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 225/55R17 97H (EVR) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,24 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 225/55R17 97H (EVR) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,32 € → zum Angebot
Dunlop 723673, Dunlop 225/55 R17 97H Winter EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,75 € Versand kostenfrei Gesamt 124,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 225/55 R17 97H

Dunlop Winter 225/55 R17 97H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrstabilität in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Profitieren Sie von optimaler Kontrolle und Lenkpräzision - für ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Überlegene Performance bei Nässe und Kälte

Genießen Sie erstklassigen Fahrkomfort und zuverlässigen Grip auf nassen und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Lamellenstruktur sorgt für exzellente Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die fortschrittliche Silica-Mischung kurze Bremswege und präzises Handling auch bei Minusgraden. So bleiben Sie selbst unter widrigsten Bedingungen sicher in der Spur.

Dunlop Winter 225/55 R17 97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 225/55 R17 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram