Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Enliten EV Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was ihn wintertauglich macht.
• Er bietet eine hervorragende Schneegriffigkeit für maximale Sicherheit.
• Mit der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er für höhere Lasten ausgelegt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 108 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1000 kg.
• Die Enliten Technologie sorgt für Effizienz und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,99 €
Ø 143 €
139,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,99 €
Ø 143 €
139,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,81 €
ab 146,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen sofort lieferbar 147,20 € Versand kostenfrei Gesamt 147,20 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/65 R17 108V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/65 R17 108V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 165,87 € Versand kostenfrei Gesamt 165,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.99 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,20 € Versand kostenfrei Gesamt 147,20 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108 V Enliten XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 149,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20456, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,58 € Versand kostenfrei Gesamt 150,58 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342045610, Winterreifen 235/65 R17 108V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,11 € Versand kostenfrei Gesamt 152,11 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 235/65 R17 108V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,37 € Versand kostenfrei Gesamt 152,37 € → zum Angebot
Bridgestone 20456, Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,40 € Versand kostenfrei Gesamt 152,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/65R17 108V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,84 € Versand kostenfrei Gesamt 152,84 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,38 € Versand kostenfrei Gesamt 155,38 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/65R17 108V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/65R17 108V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,41 € → zum Angebot
Bridgestone 20456, Bridgestone 235/65 R17 108V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 161,54 € Versand kostenfrei Gesamt 161,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Enliten EV

Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Enliten EV: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Enliten EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den 3 Bergspitzen ist er für den Einsatz bei Schnee und Eis bestens geeignet. Dieser Reifen bietet eine hervorragende Schneegriffigkeit und sorgt für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Der Bridgestone Blizzak 6 bietet eine Reifenbreite von 235 mm und ein Querschnittsverhältnis von 65, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 108 eine Belastung von bis zu 1000 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für schwere Fahrzeuge und hohe Geschwindigkeiten.

Bridgestone Blizzak 6 235/65 R17 108V XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit mehr als vier Jahren fahre ich mit diesen Winterreifen; lediglich zwei wurden wegen eines Vorderachsproblems ersetzt. Auf Schnee und Eis überzeugen sie mit sehr guter Haftung, auch auf nasser und trockener Fahrbahn bieten sie stabile Spurführung. In Testberichten erzielen sie hohe Bewertungen. Klare Kaufempfehlung für wintertaugliche, langlebige Reifen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram