Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H XL Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit ermöglicht sicheren Halt und zuverlässige Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Das XL-Design (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Der Reifen ist als C1-Klasse im Reifenlabel eingestuft, was auf ausgewogene Leistung hinweist.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Die Kombination aus 175 mm Breite und 60er Querschnittsverhältnis sorgt für präzises Handling und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,49 €
Ø 141 €
139,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,49 €
Ø 141 €
139,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,73 €
ab 141,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 175/60 R16 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 175/60 R16 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 175/60 R16 82H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 175/60 R16 82H Winterreifen sofort lieferbar 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
• MICHELIN ALPIN 7 175/60R16 82H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo MICHELIN ALPIN 7 175/60R16 82H Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 147,58 € Versand kostenfrei Gesamt 147,58 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero XL FSL - 305/30R20 - Sommerreifen Amazon Marketplace Pirelli P Zero XL FSL - 305/30R20 - Sommerreifen Auf Lager 277,73 € Versand kostenfrei Gesamt 277,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.49 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 175/60 R16 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 175/60 R16 82H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 175/60R16 82H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,58 € Versand kostenfrei Gesamt 147,58 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,22 € Versand kostenfrei Gesamt 148,22 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 175/60 R16 82H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,26 € Versand kostenfrei Gesamt 148,26 € → zum Angebot
MICHELIN 058209, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 175/60 R16 Tl 82h * M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,23 € Versand kostenfrei Gesamt 149,23 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 175/60 R16 82 H EV, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 149,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Michelin 058209, Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,92 € Versand kostenfrei Gesamt 149,92 € → zum Angebot
Michelin 3528700582093, Winterreifen 175/60 R16 82H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,18 € Versand kostenfrei Gesamt 150,18 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 175/60R16 82H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,51 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 175/60R16 82H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,85 € → zum Angebot
MICHELIN 058209, MICHELIN 175/60 R16 82H Alpin 7, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H XL

Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie den ultimativen Winterreifen für Ihre Fahrsicherheit und Fahrkomfort. Dieses Modell überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Kontrolle auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Winterreifen bietet eine optimale Balance zwischen Sicherheit und Fahrdynamik.

Überzeugende Leistung bei Schnee und Eis

Der Winterreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Performance auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank innovativer Lamellentechnologie gewährleistet er maximale Traktion und Bremskraft selbst bei extremen Winterbedingungen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für optimalen Grip. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität in kritischen Situationen.

Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 175/60 R16 82H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
16 Zoll
60
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram