Michelin Alpin 7 195/55 R20 95H XL FR Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Überzeugende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Speziell entwickelter Felgenschutz bewahrt die Räder vor Beschädigungen durch Bordsteine und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Ausgestattet mit XL-Technologie (Extra Load) für eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Fortschrittliches Reifenprofil und innovative Gummimischung gewährleisten exzellente Fahreigenschaften bei Temperaturen unter 7°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
141,18 €
Ø 143 €
141,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
141,18 €
Ø 143 €
141,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,82 €
ab 141,18 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 195/55HR20 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95H Amazon 195/55HR20 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95H Auf Lager 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen sofort lieferbar 146,72 € Versand kostenfrei Gesamt 146,72 € → zum Angebot
• MICHELIN ALPIN 7 195/55R20 95H XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo MICHELIN ALPIN 7 195/55R20 95H XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 147,84 € Versand kostenfrei Gesamt 147,84 € → zum Angebot
• Alpin 7 reifen.de Alpin 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 148,47 € Versand kostenfrei Gesamt 148,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.18 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
195/55HR20 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95H ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,72 € Versand kostenfrei Gesamt 146,72 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R20 95H XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,84 € Versand kostenfrei Gesamt 147,84 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,47 € Versand kostenfrei Gesamt 148,47 € → zum Angebot
Michelin 3528705143329, Winterreifen 195/55 R20 95H Michelin Alpin 7 3PMSF FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,45 € Versand kostenfrei Gesamt 150,45 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/55 R20 95H XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 150,45 € Versand kostenfrei Gesamt 150,45 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/55 R20 95H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
MICHELIN 514332, Michelin - Alpin 7 M+s - 195/55 R20 Tl 95h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,06 € Versand kostenfrei Gesamt 151,06 € → zum Angebot
Michelin 514332, Michelin Alpin 7 195/55 R20 95H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R20 95H XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,78 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/55 R20 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R20 95H XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/55 R20 95H XL FR

Michelin Alpin 7 195/55 R20 95H XL FR - Winterreifen mit überlegener Schneeperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Witterungsbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit, die Ihnen auch auf verschneiten Straßen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Optimierte Traktion für maximale Fahrstabilität

Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Bodenhaftung und Fahrstabilität. Dank seiner innovativen Profilgestaltung und der speziellen Gummimischung bietet er eine optimale Traktion auf schneebedeckten und eisigen Fahrbahnen. Dies ermöglicht Ihnen kürzere Bremswege und eine präzisere Lenkreaktion, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann.

Michelin Alpin 7 195/55 R20 95H XL FR Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Noch nicht viel gefahren und noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener wie nasser Fahrbahn bietet der Reifen guten Grip, zeigt jedoch ab etwa 100 km/h deutliches Abrollgeräusch und wird ab ~120 km/h sehr laut mit einem hochtönigen, störenden Klang. Außerdem fällt der Kraftstoffverbrauch relativ hoch aus. Zum Vergleich: Die Michelin Alpin 6 waren ebenfalls laut, klangen anders und hatten einen höheren Verbrauch (weniger extrem als die Alpin 7). Die Bridgestone Blizzak waren spürbar sparsamer und leiser, boten aber nicht ganz so viel Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
55
195
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram