Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111V XL FP EV Winterreifen

• Exzellente Winterperformance durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, das optimale Traktion bei Schnee und Eis garantiert.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren und präzises Handling auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Verstärkte XL-Konstruktion (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bis zu 1090 kg pro Reifen.
• Breite 315 mm Lauffläche in Kombination mit 35er Querschnitt bietet optimale Straßenlage und Stabilität.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Integrierter Felgenschutz verhindert Beschädigungen und gewährleistet eine lange Lebensdauer der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
348,47 €
Ø 339 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
348,47 €
Ø 339 €
267,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,49 €
ab 348,47 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 315/35 R22 111V... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 315/35 R22 111V... sofort lieferbar 348,47 € Versand kostenfrei Gesamt 348,47 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320234000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320234000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 352,90 € Versand kostenfrei Gesamt 352,90 € → zum Angebot
• Continental 4019238287578, Winterreifen 315/35 R22 111V Continental... GoodTires Continental 4019238287578, Winterreifen 315/35 R22 111V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 354,96 € Versand kostenfrei Gesamt 354,96 € → zum Angebot
• Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 354,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
348.47 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 348,47 € Versand kostenfrei Gesamt 348,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320234000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 352,90 € Versand kostenfrei Gesamt 352,90 € → zum Angebot
Continental 4019238287578, Winterreifen 315/35 R22 111V Continental WinterContact 8-S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 354,96 € Versand kostenfrei Gesamt 354,96 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 354,99 € → zum Angebot
Continental 0320234000, Continental Wintercontact 8 S 315/35 R22 111V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 356,12 € Versand kostenfrei Gesamt 356,12 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 356,37 € Versand kostenfrei Gesamt 356,37 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 315/35 R22 111V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 357,78 € Versand kostenfrei Gesamt 357,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 315/35R22 111V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 358,24 € Versand kostenfrei Gesamt 358,24 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 367,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 373,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 315/35R22 111V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 370,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 376,26 € → zum Angebot
315/35 R22 111V WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 372,85 € Versand kostenfrei Gesamt 372,85 € → zum Angebot
Continental 0320234000, Continental 315/35 R22 111V WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 373,04 € Versand kostenfrei Gesamt 373,04 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111V XL FP EV

Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111V XL FP EV für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Leistung bei Schnee, Eis und Nässe. Mit fortschrittlicher Lamellentechnologie und einer spezialisierten Gummimischung bietet er maximale Traktion und Kontrolle unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling – für ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Winterfahrt.

Überlegene Schneegriffigkeit für souveränes Fahrverhalten

Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Schneegriffigkeit. Seine innovative Profilgestaltung mit zahlreichen Eingriffkanten sorgt für einen kraftvollen Vortrieb selbst in tiefem Schnee. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minustemperaturen geschmeidig und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung. Dadurch meistern Sie mühelos verschneite Straßen und steile Anstiege, während das präzise Handling für ein sicheres Fahrgefühl sorgt.

Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 315/35 R22 111V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
22 Zoll
35
315
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram