Goodyear UG Performance 3 315/35 R21 111V XL FP Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die Extra Load Ausführung (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelter Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Hochwertige Konstruktion mit 315 mm Breite, 35er Querschnitt und 21 Zoll Felgendurchmesser für präzises Handling bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
285,12 €
Ø 281 €
276,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
285,12 €
Ø 281 €
276,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,43 €
ab 285,12 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/35 R21 111V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/35 R21 111V Winterreifen sofort lieferbar 285,12 € Versand kostenfrei Gesamt 285,12 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 290,49 € Versand kostenfrei Gesamt 290,49 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720117, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/35 R21 Tl 111v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 720117, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/35 R21 Tl 111v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 294,29 € Versand kostenfrei Gesamt 294,29 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 315/35 R21 111 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 315/35 R21 111 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 295,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 301,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
285.12 €
Ø 1 Mon.
281 €
Tiefstpreis
276 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/35 R21 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 285,12 € Versand kostenfrei Gesamt 285,12 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 290,49 € Versand kostenfrei Gesamt 290,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 720117, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/35 R21 Tl 111v 3pmsf Bsw Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 294,29 € Versand kostenfrei Gesamt 294,29 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 315/35 R21 111 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 295,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 301,30 € → zum Angebot
Goodyear 720117, Goodyear Ultragrip Performance 3 315/35 R21 111V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 296,59 € Versand kostenfrei Gesamt 296,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526448736, Winterreifen 315/35 R21 111V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 297,72 € Versand kostenfrei Gesamt 297,72 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 315/35 R21 111 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 297,75 € + 2,99 € Versand Gesamt 300,74 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 315/35 R21 111V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 298,84 € Versand kostenfrei Gesamt 298,84 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 315/35R21 111V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 299,02 € Versand kostenfrei Gesamt 299,02 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 315/35 R21 111V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 299,19 € Versand kostenfrei Gesamt 299,19 € → zum Angebot
Goodyear 720117, Goodyear 315/35 R21 111V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 307,29 € Versand kostenfrei Gesamt 307,29 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 315/35R21 111V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 309,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 315,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 315/35 R21 111V XL FP

Goodyear UG Performance 3 315/35 R21 111V XL FP - Winterperformance der Extraklasse

Entdecken Sie die Winterperformance der Extraklasse für Ihr Fahrzeug. Dieser Premium-Winterreifen vereint höchste Sicherheitsstandards mit exzellenter Leistung auf verschneiten und eisigen Straßen. Optimale Traktion und Kontrolle in anspruchsvollsten Winterbedingungen machen diesen Reifen zum idealen Begleiter für die kalte Jahreszeit. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort, das Sie durch den Winter bringt.

Überragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren

Die fortschrittliche Laufflächenmischung des Winterreifens sorgt für herausragende Haftung auf Schnee und Eis. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Lamellen erhöht die Schneegriffigkeit deutlich. Präzises Handling und kurze Bremswege geben Ihnen ein sicheres Gefühl, selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen. Die innovative Technologie gewährleistet zuverlässige Performance bei Temperaturen unter 7°C und macht lange Winterfahrten zu einem entspannten Erlebnis.

Goodyear UG Performance 3 315/35 R21 111V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 315/35 R21 111V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
21 Zoll
35
315
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram