Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V XL * Winterreifen

• Optimale Schneegriffigkeit durch M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit.
• Innovative V-Profilgestaltung mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design für verbesserte Traktion und Handling.
• Extra Load Ausführung (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen.
• Großzügige Reifendimensionen von 285/40 R20 bieten exzellente Straßenlage und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V gewährleistet sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Premium-Qualität eines renommierten Herstellers garantiert zuverlässige Leistung und Langlebigkeit unter winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
292,28 €
Ø 292 €
272,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
292,28 €
Ø 292 €
272,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,92 €
ab 292,28 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL285/40R20 111V XL * Amazon ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL285/40R20 111V XL * Auf Lager 292,28 € Versand kostenfrei Gesamt 292,28 € → zum Angebot
• Michelin 3528708124622, Winterreifen 285/40 R20 111V Michelin Pilot Alpin 5 *... GoodTires Michelin 3528708124622, Winterreifen 285/40 R20 111V Michelin Pilot Alpin 5 *... Lieferzeit 2-5 Werktage 300,96 € Versand kostenfrei Gesamt 300,96 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 300,99 € Versand kostenfrei Gesamt 300,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 5 (*) XL M+S 3PMSF 285/40 R20 111V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 5 (*) XL M+S 3PMSF 285/40 R20 111V Winterreifen sofort lieferbar 301,90 € Versand kostenfrei Gesamt 301,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
292.28 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL285/40R20 111V XL * ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,28 € Versand kostenfrei Gesamt 292,28 € → zum Angebot
Michelin 3528708124622, Winterreifen 285/40 R20 111V Michelin Pilot Alpin 5 * 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 300,96 € Versand kostenfrei Gesamt 300,96 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 300,99 € Versand kostenfrei Gesamt 300,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 5 (*) XL M+S 3PMSF 285/40 R20 111V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 301,90 € Versand kostenfrei Gesamt 301,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111 V XL (AR) (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 308,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 314,39 € → zum Angebot
Michelin 812462, Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V HL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 311,20 € Versand kostenfrei Gesamt 311,20 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 285/40R20 HL 111V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 316,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 323,88 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 285/40 R20 111V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 318,88 € Versand kostenfrei Gesamt 318,88 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 320,84 € Versand kostenfrei Gesamt 320,84 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AR) 285/40R20 111V (AR) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 322,28 € Versand kostenfrei Gesamt 322,28 € → zum Angebot
MICHELIN 812462, MICHELIN HL285/40 R20 111V Pilot Alpin 5 XL *, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 324,62 € Versand kostenfrei Gesamt 324,62 € → zum Angebot
MICHELIN 812462, Michelin - Pilot Alpin 5 Hl Ar - 285/40 R20 Tl 111v * Hl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 324,78 € Versand kostenfrei Gesamt 324,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V XL *

Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V XL * - Winterperformance der Extraklasse

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premiumfahrzeugen, bietet er eine herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und präzises Handling selbst bei extremen Witterungsbedingungen. Genießen Sie ein neues Level an Winterperformance und Fahrspaß.

Überlegene Bremseigenschaften für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellenten Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das speziell entwickelte Profildesign mit V-förmigen Lamellen gewährleistet einen optimalen Wasserabtransport und verhindert effektiv Aquaplaning. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für hervorragende Haftung. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher unterwegs.

Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V XL * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 285/40 R20 111V XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
20 Zoll
40
285
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram