Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Schneegriffigkeit.
• Die Dimension 215/45 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Breite und Querschnittsverhältnis für präzises Handling und Komfort.
• Als XL-Reifen (Extra Load) verfügt er über eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, wodurch er sich auch für leistungsstarke Fahrzeuge eignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,01 €
Ø 118 €
117,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,01 €
Ø 118 €
117,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,23 €
ab 118,01 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 118,01 € Versand kostenfrei Gesamt 118,01 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP21545017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro Xl + M+s 3pmsf - 215/45... mcpneu VREDESTEIN AP21545017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro Xl + M+s 3pmsf - 215/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692802751, Winterreifen 215/45 R17 91V Vredestein WinTrac Pro... GoodTires Vredestein 8714692802751, Winterreifen 215/45 R17 91V Vredestein WinTrac Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
• Vredestein 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 128,27 € Versand kostenfrei Gesamt 128,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.01 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,01 € Versand kostenfrei Gesamt 118,01 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21545017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro Xl + M+s 3pmsf - 215/45 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802751, Winterreifen 215/45 R17 91V Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/45 R17 91 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Vredestein AP21545017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,72 € Versand kostenfrei Gesamt 122,72 € → zum Angebot
1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/45R17 91V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,80 € Versand kostenfrei Gesamt 123,80 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,72 € Versand kostenfrei Gesamt 124,72 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 215/45 R17 TL 91V WINTRAC PRO XL + M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,88 € Versand kostenfrei Gesamt 124,88 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/45R17 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,92 € → zum Angebot
Vredestein 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,27 € Versand kostenfrei Gesamt 128,27 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/45R17 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL

Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem premium Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Leistung auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimalen Grip und kurze Bremswege – selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Höchste Präzision bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Lamellensystem, das für maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der optimierten Laufflächenmischung behält der Reifen auch bei Minusgraden seine Flexibilität und Haftung. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt – ob in der Stadt oder auf Landstraßen.

Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 215/45 R17 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram