Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Schneegriffigkeit des Reifens gewährleistet Sicherheit auf verschneiten Straßen.
• Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist der Reifen besonders belastbar.
• Der Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) ermöglicht hohe Geschwindigkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,77 €
Ø 151 €
148,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,77 €
Ø 151 €
148,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,04 €
ab 151,77 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R17 94V Winterreifen sofort lieferbar 151,77 € Versand kostenfrei Gesamt 151,77 € → zum Angebot
• Michelin 3528704115365, Winterreifen 215/55 R17 94V Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires Michelin 3528704115365, Winterreifen 215/55 R17 94V Michelin Alpin 7 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 153,46 € Versand kostenfrei Gesamt 153,46 € → zum Angebot
• 215/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94V Amazon Marketplace 215/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94V Auf Lager 153,89 € Versand kostenfrei Gesamt 153,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.77 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 215/55 R17 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,77 € Versand kostenfrei Gesamt 151,77 € → zum Angebot
Michelin 3528704115365, Winterreifen 215/55 R17 94V Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,46 € Versand kostenfrei Gesamt 153,46 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R17 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
215/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 94V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,89 € Versand kostenfrei Gesamt 153,89 € → zum Angebot
Michelin 411536, Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,87 € Versand kostenfrei Gesamt 155,87 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/55 R17 94V EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,10 € Versand kostenfrei Gesamt 157,10 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R17 94V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,10 € Versand kostenfrei Gesamt 158,10 € → zum Angebot
MICHELIN 411536, Michelin - Alpin 7 Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl 94v * M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,34 € Versand kostenfrei Gesamt 158,34 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,61 € Versand kostenfrei Gesamt 158,61 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/55 R17 94V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,56 € Versand kostenfrei Gesamt 161,56 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R17 94V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,38 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R17 94V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V XL

Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er besonders belastbar und eignet sich ideal für schwere Fahrzeuge.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen sorgt. Das spezielle Profil des Reifens ermöglicht eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege auf Schnee und Eis. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher und komfortabel unterwegs sein.

Michelin Alpin 7 215/55 R17 94V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Als Winterreifen bisher wenig gefahren, noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn sehr guter Grip. Ab etwa 100 km/h – je nach Belag teilweise erst ab 120 km/h – treten jedoch starke, hochfrequente Geräusche auf, die sehr störend sind.

Zudem deutlich höherer Kraftstoffverbrauch. Im Vergleich: Die Michelin Alpin 6 waren anders, ebenfalls laut und verbrauchten mehr als erwartet, aber weniger als die Alpin 7. Vorher hatte ich Bridgestone Blizzak: ruhiger und sparsamer, dafür mit etwas schwächerem Grip. Fazit: Guter Grip, aber Lautstärke und Mehrverbrauch mindern den Fahrkomfort.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram