Michelin Alpin 7 225/55 R17 101V XL Winterreifen
- Fortschrittliche Schneegriffigkeit-Technologie gewährleistet hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
- Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
- Speziell entwickeltes Winterreifenprofil sorgt für zuverlässige Performance bei kalten Temperaturen und widrigen Wetterbedingungen.
- Breite Auflagefläche von 225 mm in Kombination mit einem 17-Zoll Felgendurchmesser bietet optimale Bodenhaftung.
- Hochwertiger Winterreifen mit Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
-
Günstigster Preis
225/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)101V Auf Lager 151,36 € Versand kostenfrei Gesamt 151,36 € → zum Angebot
-
Michelin 3528709733120, Winterreifen 225/55 R17 101V Michelin Alpin 7 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
151,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,46 €
→ zum Angebot
-
Michelin Alpin 7 225/55 R17 101 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,...
2-4 Tage
151,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,49 €
→ zum Angebot
-
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen
sofort lieferbar
151,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,78 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
156,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,75 €
→ zum Angebot
Michelin Alpin 7 225/55 R17 101V XL: Der perfekte Winterreifen
Der Michelin Alpin 7 225/55 R17 101V XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er zudem besonders belastbar und eignet sich ideal für schwere Fahrzeuge.
Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit
Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign des Michelin Alpin 7 sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Reifen bietet eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was das Bremsverhalten und die Kurvenstabilität deutlich verbessert. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterverhältnissen auf eine sichere Fahrt verlassen.
Michelin Alpin 7 225/55 R17 101V XL Test
Noch nicht im Schnee getestet. Als Winterreifen bieten die Alpin 7 auf trockener und nasser Fahrbahn guten Grip. Ab etwa 100 km/h – je nach Belag ab 120 km/h – werden sie sehr laut und zeigen ein hochtöniges, nerviges Geräusch.
Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch spürbar höher. Vorher hatte ich die Michelin Alpin 6: ebenfalls laut, aber anders abgestimmt und mit geringerem Verbrauch als die Alpin 7. Bridgestone Blizzak war leiser und verbrauchte weniger, bot aber weniger Grip.
Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen