Falken Eurowinter HS02 PRO 235/50 R21 101V Winterreifen

• Die 21 Zoll Größe bietet optimale Traktion und Handling für größere Fahrzeuge bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Griffigkeit und Aquaplaning-Resistenz erreicht.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für präzises Lenkverhalten und verbesserte Fahrstabilität auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Durch den Tragfähigkeitsindex 101 wird eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,53 €
Ø 171 €
81,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,53 €
Ø 171 €
81,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,48 €
ab 175,53 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO 3PMSF 235/50 R21 101V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO 3PMSF 235/50 R21 101V Winterreifen sofort lieferbar 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
• Falken 4250427433240, Winterreifen 235/50 R21 101V Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427433240, Winterreifen 235/50 R21 101V Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 176,96 € Versand kostenfrei Gesamt 176,96 € → zum Angebot
• Falken 355290, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/50 R21 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 355290, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/50 R21 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
• Falken 235/50 R21 101V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 235/50 R21 101V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 194,74 € Versand kostenfrei Gesamt 194,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.53 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO 3PMSF 235/50 R21 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
Falken 4250427433240, Winterreifen 235/50 R21 101V Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,96 € Versand kostenfrei Gesamt 176,96 € → zum Angebot
Falken 355290, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/50 R21 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/50R21 101V MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,07 € Versand kostenfrei Gesamt 178,07 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 178,34 € Versand kostenfrei Gesamt 178,34 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02PRO ( 235/50 R21 101V, mit Felgenschutz (MFS) NBLK Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 179,42 € Versand kostenfrei Gesamt 179,42 € → zum Angebot
Falken 355290, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/50 R21 101V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/50R21 101V MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 184,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,02 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 235/50 R21 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 185,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,39 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/50R21 101V MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,64 € → zum Angebot
Falken 355290, Falken 235/50 R21 101V Eurowinter HS02 PRO MFS NBLK, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,82 € Versand kostenfrei Gesamt 188,82 € → zum Angebot
FALKEN 355290, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Mfs Nblk M+s 3pmsf - 235/50 R21 Tl 101v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 190,48 € Versand kostenfrei Gesamt 190,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 PRO 235/50 R21 101V

Falken Eurowinter HS02 PRO 235/50 R21 101V - Sicherer Winterbegleiter für Premiumfahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premium-SUVs und Limousinen, bietet der Winterreifen herausragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung bei Nässe und Kälte, sodass Sie selbst bei widrigsten Winterbedingungen stets sicher unterwegs sind.

Überragende Bremsleistung auf Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsperformance auf winterlichen Straßen. Dank der innovativen Lamellentechnologie und der speziell entwickelten Profilblöcke wird die Kontaktfläche zum Untergrund maximiert. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und erhöhter Stabilität, besonders in kritischen Fahrsituationen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren so die Gefahr von Aquaplaning. Gleichzeitig bietet das Reifendesign eine verbesserte Kurvenstabilität, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation vermittelt.

Falken Eurowinter HS02 PRO 235/50 R21 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO 235/50 R21 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02 PRO
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram