GoodRide Ultragrip Performance + ST 255/55 R18 105T Winterreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 255/55 R18 Dimensionierung für mittlere bis große SUV und Crossover
• Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt bis 925 kg Last pro Reifen
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex T für bis zu 190 km/h zugelassen
• M+S-Kennung als zusätzliche Wintermarkierung
• 55er Querschnittsverhältnis für ausgewogenes Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
160,05 €
Ø 163 €
152,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
160,05 €
Ø 163 €
152,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,32 €
ab 160,05 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 255/55 R18 105T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 255/55 R18 105T M+S 3PMSF Reifen 5-8 Werktage 160,05 € Versand kostenfrei Gesamt 160,05 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + 2-4 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + Sealtech (+) 3PMSF 255/55 R18 105T... ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + Sealtech (+) 3PMSF 255/55 R18 105T... sofort lieferbar 169,88 € Versand kostenfrei Gesamt 169,88 € → zum Angebot
• Goodyear 582894, Goodyear Ultragrip Performance + 255/55 R18 105T SL... Alfatires Goodyear 582894, Goodyear Ultragrip Performance + 255/55 R18 105T SL... 2-5 Werktage 170,63 € Versand kostenfrei Gesamt 170,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.05 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear UltraGrip Performance+ Winterreifen 255/55 R18 105T M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 160,05 € Versand kostenfrei Gesamt 160,05 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + Sealtech (+) 3PMSF 255/55 R18 105T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,88 € Versand kostenfrei Gesamt 169,88 € → zum Angebot
Goodyear 582894, Goodyear Ultragrip Performance + 255/55 R18 105T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,63 € Versand kostenfrei Gesamt 170,63 € → zum Angebot
Goodyear 4038526091451, Winterreifen 255/55 R18 105T Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,06 € Versand kostenfrei Gesamt 171,06 € → zum Angebot
GOODYEAR 582894, Goodyear - Ultra Grip Performance + Fp Seal Tech - 255/55 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 173,05 € Versand kostenfrei Gesamt 173,05 € → zum Angebot
Goodyear 582894, Goodyear UltraGrip Performance Plus 255/55 R18 105 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 255/55R18 105T (+) (EDT) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,72 € Versand kostenfrei Gesamt 176,72 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 255/55R18 105T (+) (EDT) BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,63 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 255/55R18 105T (+) (EDT) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,23 € → zum Angebot
255/55 R18 105T Ultra Grip Performance + (+) ST Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Goodyear 582894, Goodyear 255/55 R18 105T Ultra Grip Performance + (+) ST, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 189,24 € Versand kostenfrei Gesamt 189,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Ultragrip Performance + ST 255/55 R18 105T

GoodRide Ultragrip Performance + ST 255/55 R18 105T – präzise Dimensionierung für SUV und Crossover

Die Dimensionierung mit 255 Millimeter Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 55 und 18 Zoll Felgendurchmesser passt auf mittlere bis große SUV und Crossover-Modelle. Diese Kombination ermöglicht sichere Montage auf die vorgesehene Felgengröße und gewährleistet korrekten Abrollumfang für präzise Tachoangaben. Der Winterreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, was offizielle Wintertauglichkeit nach strengen EU-Normen bestätigt. Die Schneegriffigkeit ist damit für den Wintereinsatz zertifiziert und ermöglicht rechtskonformes Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagsanforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 105 erlaubt eine maximale Last von 925 Kilogramm pro Reifen, was bei vollständiger Bestückung ausreichend Reserven für schwere SUV-Fahrzeuge inklusive Zuladung bietet. Diese Auslegung deckt typische Anforderungen bei Urlaubsfahrten mit Gepäck oder beim Transport von Ausrüstung ab. Der Geschwindigkeitsindex T gibt eine Höchstgeschwindigkeit bis 190 km/h vor. Während sportlichere Fahrer mit Index H (210 km/h) oder V (240 km/h) höhere Reserven hätten, reicht T für gemäßigte Fahrweise auf Autobahnen aus. Dieser Trade-off ermöglicht oft günstigere Anschaffungskosten, während die praktische Alltagsnutzung kaum eingeschränkt wird.

GoodRide Ultragrip Performance + ST 255/55 R18 105T Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen kann ich noch nicht bewerten, da ich sie erst teste. Allerdings ist der Verkäufer hervorragend. Ich erhielt nur einen Teil der Lieferung und kontaktierte den Verkäufer.

Die Antwort kam blitzschnell, und sie kümmerten sich umgehend um mein Anliegen. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Preislich günstig und bei Regen sowie Schnee äußerst zuverlässig mit hervorragendem Grip. Diese Reifen bieten ein tolles Fahrgefühl, sind stabil und vermitteln Sicherheit. Im Vergleich zu Sommerreifen sind sie bei Trockenheit zwar etwas lauter, bleiben aber dennoch komfortabler als viele Wettbewerbsprodukte.

Zur Haltbarkeit kann ich momentan nichts sagen, da ich sie nur die erste Saison fahre und dies sich erst noch zeigen wird. Ideal für sicheres Fahren in wechselhaften Wetterbedingungen!.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Hervorragende Reifen mit ausgezeichnetem Grip auf nasser Straße. Auch bei aggressiven Starts rutschen sie nicht durch. Auf trockener Fahrbahn bieten sie ebenfalls super Haftung. Ich habe sie auf Stahlfelgen an meinem Chevrolet Orlando mit 140 PS und etwa 1600 kg Leergewicht montiert und bin von den Fahreigenschaften begeistert. Absolute Kaufempfehlung! Sobald ich sie bei Schnee und Eis teste, werde ich hier berichten.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand erfolgte schnell, was positiv war. Leider waren die Reifen bereits ein Jahr alt, was enttäuschend ist. Hätte ich sie nicht dringend gebraucht, wären sie zurückgesendet worden. Für Sommerreifen ist das inakzeptabel, aber bei Winterreifen ist es absolut nicht akzeptabel!.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear Ultragrip Performance + ST
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
105 (bis 925 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram