Hankook Winter i*cept RS3 W462 215/65 R16 98H SBL Winterreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Breite von 215 mm und Querschnittsverhältnis von 65 bieten ausgewogene Stabilität und Komfort für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Beeindruckender Tragfähigkeitsindex von 98 gewährleistet sichere Belastbarkeit bis zu 750 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,28 €
Ø 89 €
86,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,28 €
Ø 89 €
86,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,04 €
ab 91,28 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 91,28 € Versand kostenfrei Gesamt 91,28 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept Rs3 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Winter i*cept Rs3 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 92,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,68 € → zum Angebot
• 1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 93,25 € Versand kostenfrei Gesamt 93,25 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,52 € Versand kostenfrei Gesamt 94,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.28 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,28 € Versand kostenfrei Gesamt 91,28 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 92,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,68 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,25 € Versand kostenfrei Gesamt 93,25 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,52 € Versand kostenfrei Gesamt 94,52 € → zum Angebot
Hankook 8808563550312, Winterreifen 215/65 R16 98H Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,72 € Versand kostenfrei Gesamt 94,72 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 215/65 R16 TL 98H WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,37 € Versand kostenfrei Gesamt 95,37 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,55 € Versand kostenfrei Gesamt 95,55 € → zum Angebot
Hankook 1029638, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 215/65 R16 98H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,65 € Versand kostenfrei Gesamt 95,65 € → zum Angebot
HANKOOK 1033598, Hankook - Winter I*cept Rs3 Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,05 € Versand kostenfrei Gesamt 97,05 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,66 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,52 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) ( 215/65 R16 98H SBL ) GI-R-462803GA giga-reifen Angebotsinfo 101,64 € Versand kostenfrei Gesamt 101,64 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 W462 215/65 R16 98H SBL

Perfekte Winterperformance für Ihre Sicherheit

Der Hankook Winter i*cept RS3 W462 215/65 R16 98H SBL ist ein hochleistungsfähiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das Profil mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine verbesserte Bremsleistung und Kurvenfahrt bei kalten Temperaturen. Dieser Reifen ist die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit in der kalten Jahreszeit legen.

Innovative Technologie für optimale Straßenhaftung

Die fortschrittliche Technologie des Winterreifens gewährleistet eine ausgezeichnete Straßenhaftung unter verschiedensten Winterbedingungen. Das Profil mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser und Matsch ab, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Die Sipe-Technologie verbessert die Griffigkeit auf Schnee und Eis, während die spezielle Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell als wintertauglich zertifiziert und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.

Hankook Winter i*cept RS3 W462 215/65 R16 98H SBL Test

5/5
★★★★★ alles okay
Amazon Kunde Oktober 2024

alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde September 2024

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Farzad G September 2024

Ausreichende Haftung auf Asphalt, hohe Qualität, angemessener Preis, ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
Robert P September 2024

top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Winterreifen
Winter i*cept RS3 W462
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram