Maxxis WP-05 Arctictrekker 225/60 R16 102H Winterreifen

• 225/60 R16 Dimension für Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUVs
• Tragfähigkeit bis 850 kg pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h
• Nasshaftung Klasse C für solide Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für wahrnehmbare, aber akzeptable Laufkultur
• Rundumbereifung ohne positionsspezifische Montagebeschränkung für flexiblen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,27 €
Ø 80 €
80,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,27 €
Ø 80 €
80,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,27 €
ab 80,27 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Winterreifen sofort lieferbar 80,27 € Versand kostenfrei Gesamt 80,27 € → zum Angebot
• MAXXIS 42278920, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h... mcpneu MAXXIS 42278920, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784277578, Winterreifen 225/60 R16 102H Maxxis ArcticTrekker WP-05... GoodTires Maxxis 4717784277578, Winterreifen 225/60 R16 102H Maxxis ArcticTrekker WP-05... Lieferzeit 2-5 Werktage 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
• Maxxis WP-05 XL M+S - 225/60R16 102H - Winterreifen Amazon Marketplace Maxxis WP-05 XL M+S - 225/60R16 102H - Winterreifen Auf Lager 91,86 € Versand kostenfrei Gesamt 91,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.27 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Arctictrekker WP-05 XL 3PMSF 225/60 R16 102H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,27 € Versand kostenfrei Gesamt 80,27 € → zum Angebot
MAXXIS 42278920, Maxxis - Arctictrekker Wp-05 Xl M+s 3pmsf - 225/60 R16 Tl 102h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
Maxxis 4717784277578, Winterreifen 225/60 R16 102H Maxxis ArcticTrekker WP-05 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
Maxxis 42278920, Maxxis WP 05 Arctictrekker 225/60 R16 102 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
WP-05 Arctictrekker reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,85 € Versand kostenfrei Gesamt 87,85 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 225/60R16 102H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,95 € Versand kostenfrei Gesamt 87,95 € → zum Angebot
Maxxis Arctictrekker Wp-05 225/60R16 102H Xl - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,38 € Versand kostenfrei Gesamt 88,38 € → zum Angebot
Maxxis 42278920, Maxxis Arctictrekker (wp05) 225/60 R16 102H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,58 € Versand kostenfrei Gesamt 90,58 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 225/60R16 102H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,86 € → zum Angebot
MAXXIS ARCTICTREKKER WP-05 225/60R16 102H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,66 € → zum Angebot
Maxxis WP-05 XL M+S - 225/60R16 102H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,86 € Versand kostenfrei Gesamt 91,86 € → zum Angebot
Maxxis 42278920, Maxxis 225/60 R16 102H WP-05 Arctictrekker XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,31 € Versand kostenfrei Gesamt 93,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis WP-05 Arctictrekker 225/60 R16 102H

Maxxis WP-05 Arctictrekker 225/60 R16 102H – zuverlässiger Winterreifen für Mittelklasse-Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 225/60 R16 passt zu zahlreichen Limousinen, Kombis und kompakten SUVs der Mittelklasse. Der Tragfähigkeitsindex von 102 ermöglicht Lasten bis 850 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h zulässt. Diese Kombination deckt die Anforderungen typischer Familien- und Geschäftsfahrzeuge zuverlässig ab.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch im mittleren Segment

Die EU-Nasshaftungsklasse C gewährleistet solide Bremswege auf regennasser Fahrbahn – eine wichtige Eigenschaft für den wechselhaften Einsatz zwischen Schnee, Matsch und Nässe. Für winterliche Bedingungen stellt dieser Wert eine ausgewogene Balance dar, die sowohl bei Kälte als auch bei milderen Temperaturen funktioniert. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet sich im unteren Mittelfeld ein. Der damit verbundene Rollwiderstand liegt in einem Bereich, der für Einstiegs- bis mittlere Winterreifen-Segmente typisch ist. Fahrer sollten bei dieser Klasse mit moderatem Mehrverbrauch gegenüber Sommerreifen rechnen, erhalten dafür jedoch die notwendige Wintertraktion.

Maxxis WP-05 Arctictrekker 225/60 R16 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis WP-05 Arctictrekker 225/60 R16 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis WP-05 Arctictrekker
September 2015
Maxxis
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram