Michelin Pilot Alpin PA4 RoF 225/50 R17 94H Winterreifen

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) und ist wintertauglich dank M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol.
• Der Geschwindigkeitsindex beträgt H (bis 210 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 98 (bis 750 kg).
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Wasserableitung und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,77 €
Ø 154 €
150,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,77 €
Ø 154 €
150,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,00 €
ab 152,77 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 152,77 € Versand kostenfrei Gesamt 152,77 € → zum Angebot
• MICHELIN 503426, Michelin - Pilot Alpin 5 X - 225/50 R17 Tl 98h 3pmsf -... mcpneu MICHELIN 503426, Michelin - Pilot Alpin 5 X - 225/50 R17 Tl 98h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
• MICHELIN Winter Michelin Alpin A4 225/50 R17 94H MOE MO ZP BSW, 225/50R17 94H - Amazon Marketplace MICHELIN Winter Michelin Alpin A4 225/50 R17 94H MOE MO ZP BSW, 225/50R17 94H - Auf Lager 212,33 € Versand kostenfrei Gesamt 212,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.77 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,77 € Versand kostenfrei Gesamt 152,77 € → zum Angebot
MICHELIN 503426, Michelin - Pilot Alpin 5 X - 225/50 R17 Tl 98h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin A4 Winterreifen 225/50 R17 94H Runflat RFT M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,57 € Versand kostenfrei Gesamt 162,57 € → zum Angebot
MICHELIN 503426, MICHELIN 225/50 R17 98H Pilot Alpin 5 XL MO, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,14 € Versand kostenfrei Gesamt 167,14 € → zum Angebot
225/50 R17 98H Pilot Alpin 5 XL MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,93 € Versand kostenfrei Gesamt 171,93 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 225/50 R17 98H XL, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,27 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 225/50R17 XL 98H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,59 € Versand kostenfrei Gesamt 178,59 € → zum Angebot
Michelin 785727, Michelin Alpin A4 225/50 R17 94H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,37 € Versand kostenfrei Gesamt 194,37 € → zum Angebot
Michelin 3528707857279, Winterreifen 225/50 R17 94H Michelin Alpin A4 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,97 € Versand kostenfrei Gesamt 199,97 € → zum Angebot
Alpin A4 ZP reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 203,88 € Versand kostenfrei Gesamt 203,88 € → zum Angebot
Michelin Alpin A4 ZP ( 225/50 R17 94H EV Suitable, MOE, runflat ) GI-R-252422GA giga-reifen Angebotsinfo 203,88 € Versand kostenfrei Gesamt 203,88 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN A4 (MO) ZP 225/50R17 94H (MO) ZP Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,80 € Versand kostenfrei Gesamt 204,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin PA4 RoF 225/50 R17 94H

Michelin Pilot Alpin PA4 RoF 225/50 R17 94H: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin PA4 RoF 225/50 R17 94H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg ermöglicht. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Michelin Pilot Alpin PA4 RoF 225/50 R17 94H Test

5/5
★★★★★ Nur zu Empfehlen!
Robin November 2020

Diese Reifen sind definitiv eine klare Empfehlung wert! Obwohl sie erst eine Woche später geliefert werden sollten, kamen sie bereits am 2. Tag nach der Bestellung an. Das Fahren mit ihnen ist sehr angenehm, da sie kaum Abrollgeräusche verursachen.

Im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen, die laut und griffig waren, sind diese Reifen ein echter Gewinn. Trotz fehlendem Schnee zeigen sie bei kaltem und nassem Wetter eine hervorragende Bodenhaftung. Zudem sind sie laut DOT-Beschriftung noch keine 5 Wochen alt. Ich kann sie jedem nur empfehlen und würde sie sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sicherer Reifen
Pepe100 November 2020

Ich benutze diese Reifen schon eine Weile und war bei Tempo 130 auf der Autobahn unterwegs, als ich ein riesiges Loch an der Seite entdeckte. Glücklicherweise konnte ich sicher zur nächsten Ausfahrt fahren. Ich entschied mich daraufhin, den gleichen Typ erneut zu kaufen.

Diese Reifen sind leise, bieten guten Halt auf der Straße, sind effektiv im Schnee und verbrauchen kaum mehr Kraftstoff. Ich fühle mich sicher, selbst wenn sie plötzlich Luft verlieren.

5/5
★★★★★ Reifen
Dirk N Oktober 2017

Obwohl ich sie noch nicht auf Schnee und Eis getestet habe, haben sich diese Reifen im nassen Laub bereits bewährt. Als Erstnutzer von Michelin-Reifen bin ich zufrieden und werde meine Erfahrungen im Winter mitteilen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen!#!
Olaf N September 2016

Michelin-Reifen überzeugen durch ihre unschlagbare Qualität, Sicherheit und Langlebigkeit. Obwohl sie etwas teurer sind, zahlt es sich am Ende aus. Die Lieferung erfolgte schnell und problemlos. Insgesamt eine erstklassige Wahl mit Note 1.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen
Anni September 2015

Die Reifen für meinen Clio sind top! Noch nicht montiert, aber ich bin überzeugt, dass sie perfekt passen. Ein Dankeschön an Reifensuche für die Erklärung der Buchstaben. Für alle, die es auch nicht wussten: F steht für Nasshaftung, C für Kraftstoffverbrauch und 70 dB für Rollgeräusch. Besonders lobenswert ist auch der schnelle Versand von *autoteilestore* - ich hatte meine Reifen in nur 2 Tagen!.

5/5
★★★★★ ...
K.Laurin September 2014

Als Anfänger kann ich keine umfassende Meinung zu den Reifen abgeben. Ich suchte einfach nach einem zuverlässigen Markenreifen zu einem guten Preis. Ich hoffe, dass sie mir im kommenden Winter gute Haftung bieten. Die Zufriedenheit wird letztendlich die Zeit zeigen.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 5
Januar 2015
Michelin
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
1
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram