Toyo Snowprox S954 255/40R20 101W Winterreifen

• 101W-Spezifikation für Lasten bis 825 kg und Geschwindigkeiten bis 270 km/h
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Luftdrücke bei schweren Fahrzeugen
• 255/40R20-Dimension passt zu aktuellen SUV- und Premium-Limousinen
• Schneegriffigkeit-Zertifizierung bestätigt Wintereignung nach EU-Norm
• Querschnittsverhältnis 25 steigert Lenkpräzision durch flache Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,40 €
Ø 169 €
167,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,40 €
Ø 169 €
167,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,14 €
ab 168,40 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Snowprox S 954 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Toyo Snowprox S 954 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
• Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101 W, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101 W, Winterreifen,... 2-4 Tage 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
• TOYO SNOWPROX S954 255/40R20 101W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo TOYO SNOWPROX S954 255/40R20 101W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 172,47 € Versand kostenfrei Gesamt 172,47 € → zum Angebot
• Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 173,55 € Versand kostenfrei Gesamt 173,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.4 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Snowprox S 954 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 255/40R20 101W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,47 € Versand kostenfrei Gesamt 172,47 € → zum Angebot
Toyo 4413900, Toyo Snowprox S954 255/40 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,55 € Versand kostenfrei Gesamt 173,55 € → zum Angebot
1x Toyo Snowprox S954 Winterreifen 255/40 R20 101W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 173,82 € Versand kostenfrei Gesamt 173,82 € → zum Angebot
Snowprox S 954 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 255/40R20 101W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,24 € → zum Angebot
Toyo 4981910532699, Winterreifen 255/40 R20 101W Toyo SnowProX S-954 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 178,46 € Versand kostenfrei Gesamt 178,46 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 255/40R20 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,81 € → zum Angebot
Toyo 4413900, Toyo 255/40 R20 101W Snowprox S 954 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,41 € Versand kostenfrei Gesamt 183,41 € → zum Angebot
255/40 R20 101W Snowprox S 954 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,77 € Versand kostenfrei Gesamt 186,77 € → zum Angebot
Toyo Snowprox S 954 ( 255/40 R20 101W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 188,29 € Versand kostenfrei Gesamt 188,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Snowprox S954 255/40R20 101W

Toyo Snowprox S954 255/40R20 101W — verstärkte Bauweise für höhere Lasten

Die XL-Kennzeichnung markiert diesen Winterreifen als verstärktes Modell mit höherer Tragkraft. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt Lasten bis 825 kg pro Reifen, was besonders SUVs und schweren Limousinen zugutekommt. Das zusätzlich verstärkte Seitenwanddesign ermöglicht den Einsatz bei höheren Luftdrücken und stabilisiert das Fahrverhalten bei Volllast. Die Dimension 255/40R20 bietet dabei eine ausgewogene Balance zwischen Aufstandsfläche und Seitenwandhöhe, während die Schneegriffigkeit-Zertifizierung die grundlegenden Winteranforderungen erfüllt.

Bis 270 km/h Höchstgeschwindigkeit abgedeckt

Der Geschwindigkeitsindex W deckt Geschwindigkeiten bis 270 km/h ab und eignet sich damit für leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Freigabe erfordert eine entsprechend robuste Karkassenkonstruktion, die auch bei Autobahnfahrten mit hohem Tempo stabil bleibt. Das Querschnittsverhältnis von 25 Prozent sorgt für eine flache Seitenwand, was die Lenkpräzision verbessert und sportlicheren Fahrzeugen entgegenkommt. Die Kombination aus hoher Geschwindigkeitsfreigabe und verstärkter Bauweise macht das Modell zur passenden Wahl für schwere Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung.

Toyo Snowprox S954 255/40R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Snowprox S954 255/40R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Toyo Snowprox S 954
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram