Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86H Winterreifen

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,68 €
Ø 56 €
55,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,68 €
Ø 56 €
55,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,54 €
ab 55,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen sofort lieferbar 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
• MAXXIS 423019770, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86h... mcpneu MAXXIS 423019770, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,86 € Versand kostenfrei Gesamt 56,86 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 185/55 R 15, 86H XL, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 185/55 R 15, 86H XL, WP6 Auf Lager 60,62 € Versand kostenfrei Gesamt 60,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.68 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
MAXXIS 423019770, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,86 € Versand kostenfrei Gesamt 56,86 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra Snow WP6 Winterreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,56 € Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/55R15 86H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,65 € Versand kostenfrei Gesamt 57,65 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348339, Winterreifen 185/55 R15 86H Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/55R15 86H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,54 € → zum Angebot
Maxxis 423019770, Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 59,61 € + 8,27 € Versand Gesamt 67,88 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 185/55R15 86H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,07 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 185/55 R15 TL 86H PREMITRA SNOW WP6 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Maxxis Winterreifen, 185/55 R 15, 86H XL, WP6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,62 € Versand kostenfrei Gesamt 60,62 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 185/55 R15 86H XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 62,32 € Versand kostenfrei Gesamt 62,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86H

Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86H: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 86 eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen gewährleistet.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign des Maxxis Premitra Snow WP6 sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Reifen bietet eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was das Bremsverhalten und die Kurvenstabilität deutlich verbessert. So können Sie sich auf eine sichere und komfortable Fahrt verlassen, egal wie widrig die Wetterbedingungen sind.

Maxxis Premitra Snow WP6 185/55 R15 86H Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Lieferung und ordentliche Ware!
Bernhard November 2025

Reifen kaufen: Erstmals beim Händler bestellt und durchweg positiv überrascht. Lieferung sogar vor dem angekündigten Termin, alle Reifen frisch (Produktion im Frühjahr) – hervorragende Qualität. Produktbeschreibung war exakt zutreffend.

Ich werde hier wieder Reifen bestellen. Klare Kaufempfehlung für schnellen Versand und zuverlässige Reifenqualität.

5/5
★★★★★ Leise und mit gutem Grip
Siegbert M Dezember 2022

Ich bin überaus zufrieden mit meiner Entscheidung. Dieser Reifen läuft sauber und rund, bereits beim Auswuchten spürbar. Die beeindruckende Laufruhe hat mich besonders überzeugt. In meinem älteren E-Klasse-Fahrzeug hört man praktisch nichts.

Natürlich kann man einen neuen Winterreifen nicht mit einem breiteren Sommerreifen vergleichen. Dennoch reagiert dieser Reifen angemessen auf Lenkbewegungen und Kurven. Für einen neuen Winterreifen sind die Fahreigenschaften mehr als ausreichend. Ich würde diesen Reifen ohne zu zögern erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Reifen
Markus K Dezember 2025

Guter Artikel und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist für mich perfekt!
Tina November 2025

Für mich als Rentner eine perfekte Alternative!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram