Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95V XL Winterreifen

• 225/45 R18 Dimensionierung für sportliche Mittelklasse und kompakte SUVs
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• 690 kg Tragkraft pro Reifen für hohe Zuladung und Gepäcktransport
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für dynamische Autobahnfahrten
• Offizielle Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• 18 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Handling mit Komfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,89 €
Ø 86 €
85,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,89 €
Ø 86 €
85,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,68 €
ab 85,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 225/45 R1895V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 225/45 R1895V Winterreifen sofort lieferbar 85,89 € Versand kostenfrei Gesamt 85,89 € → zum Angebot
• MAXXIS 423614303, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 225/45 R18 Tl 95v... mcpneu MAXXIS 423614303, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 225/45 R18 Tl 95v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,22 € Versand kostenfrei Gesamt 93,22 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784357218, Winterreifen 225/45 R18 95V Maxxis Premitra Snow WP-6... GoodTires Maxxis 4717784357218, Winterreifen 225/45 R18 95V Maxxis Premitra Snow WP-6... Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
• Maxxis 423614303, Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 423614303, Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.89 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 225/45 R1895V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,89 € Versand kostenfrei Gesamt 85,89 € → zum Angebot
MAXXIS 423614303, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl M+s 3pmsf - 225/45 R18 Tl 95v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,22 € Versand kostenfrei Gesamt 93,22 € → zum Angebot
Maxxis 4717784357218, Winterreifen 225/45 R18 95V Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
Maxxis 423614303, Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres Premitra Snow WP6 ( 225/45 R18 95V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,14 € Versand kostenfrei Gesamt 94,14 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 225/45R18 95V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,34 € Versand kostenfrei Gesamt 94,34 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 225/45 R18 TL 95V PREMITRA SNOW WP6 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,87 € Versand kostenfrei Gesamt 94,87 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,37 € Versand kostenfrei Gesamt 95,37 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 225/45 R18 95V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 95,71 € Versand kostenfrei Gesamt 95,71 € → zum Angebot
Maxxis 423614303, Maxxis 225/45 R18 95V WP6 Premitra Snow XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,10 € Versand kostenfrei Gesamt 96,10 € → zum Angebot
Maxxis 423614303, Maxxis Premitra Snow (wp6) 225/45 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 225/45R18 95V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95V XL

Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95V XL — verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die Dimensionierung 225/45 R18 bestimmt die exakte Passform für kompakte SUVs und sportliche Mittelklassefahrzeuge. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen und macht diesen Winterreifen zur richtigen Wahl für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Zuladung. Die Schneegriffigkeitszertifizierung gewährleistet zuverlässigen Grip auf winterlichen Straßen. Das Querschnittsverhältnis von 45 kombiniert sportliches Handling mit ausreichend Flankenkomfort für längere Autobahnfahrten.

Verstärkte Konstruktion für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung

Die XL-Bauweise erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen durch verstärkte Karkasslagen und robustere Seitenwände. Diese Konstruktion bewältigt höhere Lasten ohne Einbußen bei der Fahrstabilität. Besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder häufigem Gepäcktransport verhindert die verstärkte Ausführung übermäßige Walkarbeit der Flanken. Fahrer schwererer Limousinen oder kompakter SUVs profitieren von der erhöhten Tragkraft bei Urlaubsfahrten oder gewerblicher Nutzung. Die verstärkte Bauweise kann bei leichteren Fahrzeugen allerdings zu etwas strafferer Federung führen, da die verstärkten Flanken weniger nachgiebig arbeiten.

Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 225/45 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram