BF-Goodrich G-Force Winter 2 SUV 225/65 R17 102H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeit als ausgewiesenes Reifenmerkmal für winterliche Fahrbedingungen
• Tragfähigkeit bis 850 kg je Reifen deckt den Bedarf typischer SUV-Fahrzeugklassen ab
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für den Winterbetrieb ausreichend
• Dimension 225/65 R17 vor dem Kauf mit Fahrzeugschein abgleichen
• Index 102 entspricht hoher Einzelradlast für schwere Fahrzeugaufbauten
• SUV-Auslegung auf Fahrzeuge mit 17-Zoll-Bereifung abgestimmt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,50 €
Ø 128 €
126,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,50 €
Ø 128 €
126,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,24 €
ab 131,50 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BFGOODRICH 247196, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl... mcpneu BFGOODRICH 247196, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
• BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 225/65 R17 102H, SUV ) Kaufland BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 225/65 R17 102H, SUV ) 4-5 Werktage 133,01 € Versand kostenfrei Gesamt 133,01 € → zum Angebot
• BF Goodrich G-Force Winter 2 225/65 R17 102 H, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online BF Goodrich G-Force Winter 2 225/65 R17 102 H, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 134,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,17 € → zum Angebot
• BFGOODRICH - 225/65 R17 TL 102H G-FORCE WINTER 2 SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon BFGOODRICH - 225/65 R17 TL 102H G-FORCE WINTER 2 SUV M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 148,16 € + 10,00 € Versand Gesamt 158,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.5 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
BFGOODRICH 247196, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Suv M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl 102h ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
BF Goodrich Wi car-tyres g-Force Winter 2 ( 225/65 R17 102H, SUV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,01 € Versand kostenfrei Gesamt 133,01 € → zum Angebot
BF Goodrich G-Force Winter 2 225/65 R17 102 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 134,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,17 € → zum Angebot
BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 3PMSF 225/65 R17 102H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,57 € Versand kostenfrei Gesamt 134,57 € → zum Angebot
BF Goodrich 247196, BF Goodrich G Force Winter 2 SUV 225/65 R17 102 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,74 € Versand kostenfrei Gesamt 135,74 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528702471968, Winterreifen 225/65 R17 102H BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,75 € Versand kostenfrei Gesamt 135,75 € → zum Angebot
BFGoodrich 247196, BFGoodrich G-force Winter 2 Suv 225/65 R17 102H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,87 € Versand kostenfrei Gesamt 135,87 € → zum Angebot
BFGOODRICH Winterreifen 225/65 R17 TL 102H G-FORCE WINTER 2 SUV M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,04 € Versand kostenfrei Gesamt 136,04 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 SUV 225/65R17 102H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,55 € Versand kostenfrei Gesamt 139,55 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,07 € Versand kostenfrei Gesamt 141,07 € → zum Angebot
BFGoodrich 247196, BFGoodrich 225/65 R17 102H g-Force Winter 2 SUV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,27 € Versand kostenfrei Gesamt 142,27 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 225/65 R17 102H, SUV ) GI-R-447797GA giga-reifen Angebotsinfo 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 SUV 225/65 R17 102H

BF-Goodrich G-Force Winter 2 SUV 225/65 R17 102H für 17-Zoll-Felgen

Die Dimension 225/65 R17 bestimmt unmittelbar, für welche Fahrzeuge dieser Winterreifen passt. Die Reifenbreite von 225 mm, ein Querschnittsverhältnis von 65 und der Felgendurchmesser von 17 Zoll müssen exakt mit den Vorgaben des Fahrzeugherstellers übereinstimmen, bevor andere Eigenschaften relevant werden. Diese Angaben stehen im Fahrzeugschein oder in der Betriebsanleitung und sind vor dem Kauf zwingend zu prüfen. Passend dimensioniert, trägt dieses Modell das Merkmal Schneegriffigkeit, was auf eine für Winterbedingungen optimierte Profilgestaltung hindeutet.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit im Alltag

Mit dem Tragfähigkeitsindex 102 ist der Reifen für Lasten bis 850 kg je Reifen ausgelegt, was für die meisten SUV-Modelle dem üblichen Bedarf entspricht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h. Für den regulären Winterbetrieb auf deutschen Straßen bleibt damit ausreichend Puffer. Ausschlaggebend ist, dass der gewählte Index mindestens dem im Fahrzeugschein eingetragenen Wert entspricht, liegt dort bereits ein H-Index vor, ist diese Anforderung erfüllt.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 SUV 225/65 R17 102H Test

5/5
★★★★★ Top Kundenservice
Nobili G Oktober 2024

Habe Die Reifen nach 2 Monaten aufziehen lassen. einer Defekt an der Seitenflanke. wurde mir ohne wenn und Aber ersetzt. Top Service 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter 2
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
17 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram