Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93W XL Winterreifen

• 225/40 R19 Dimension für sportliche Limousinen und kompakte SUVs
• XL-verstärkte Seitenwand trägt bis 650 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Querschnittsverhältnis 40 bietet direktes Lenkverhalten in Kurven
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
150,39 €
Ø 161 €
150,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
150,39 €
Ø 161 €
150,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,93 €
ab 150,39 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen sofort lieferbar 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
• Semperit 373671, Semperit Speed Grip 5 225/40 R19 93 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373671, Semperit Speed Grip 5 225/40 R19 93 W, Winterreifen, 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/40 R19 93W XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/40 R19 93W XL EVc, mit Felgenrippe ) 5-8 Werktage 157,15 € Versand kostenfrei Gesamt 157,15 € → zum Angebot
• Semperit 4024067003329, Winterreifen 225/40 R19 93W Semperit Speed-Grip 5 3PMSF... GoodTires Semperit 4024067003329, Winterreifen 225/40 R19 93W Semperit Speed-Grip 5 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.39 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 225/40 R19 93W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
Semperit 373671, Semperit Speed Grip 5 225/40 R19 93 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/40 R19 93W XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 157,15 € Versand kostenfrei Gesamt 157,15 € → zum Angebot
Semperit 4024067003329, Winterreifen 225/40 R19 93W Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373671000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,36 € Versand kostenfrei Gesamt 160,36 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/40R19 93W (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,75 € Versand kostenfrei Gesamt 162,75 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,21 € Versand kostenfrei Gesamt 163,21 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/40R19 93W (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,19 € → zum Angebot
Semperit 0373671000, Semperit Speed-grip 5 225/40 R19 93W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,37 € Versand kostenfrei Gesamt 168,37 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/40R19 93W (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,67 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 171,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,30 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/40 R19 93W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124868GA giga-reifen Angebotsinfo 173,37 € Versand kostenfrei Gesamt 173,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93W XL

Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93W XL – verstärkte Wintertauglichkeit für höhere Lasten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 225/40 R19 eignet sich für sportliche Limousinen und kompakte SUVs, bei denen präzises Handling mit Wintertraktion kombiniert werden muss. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Spezifikation erhöht die Stabilität bei schwer beladenen Fahrzeugen oder dynamischer Fahrweise. Der Geschwindigkeitsindex W gestattet Fahrten bis 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 93 eine maximale Last von 650 kg pro Reifen erlaubt – eine Kombination, die für leistungsstärkere Fahrzeuge mit höherem Gewicht relevant wird.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge und höhere Zuladung

Die XL-Konstruktion mit verstärkter Seitenwand macht dieses Modell zur richtigen Wahl für Fahrzeuge, deren Reifenfreigabe ausdrücklich verstärkte Winterreifen vorsieht. Schwere Limousinen, vollbesetzte Kombis oder kompakte SUVs profitieren von der höheren Tragfähigkeit, die Verformungen unter Last minimiert und die Fahrstabilität auch bei voller Zuladung sichert. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für direktes Lenkverhalten und reduzierte Seitenführungskräfte in Kurven. Allerdings kann die verstärkte Bauweise bei leichteren Fahrzeugen das Fahrverhalten straffer gestalten, sodass die exakte Übereinstimmung mit den Herstellervorgaben entscheidend bleibt.

Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 225/40 R19 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram