Tristar Snowpower 215/45 R18 93V XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt alltägliche Fahrprofile zuverlässig ab
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen für schwere Kompaktwagen und leichte SUV
• XL-Bauweise mit verstärkten Seitenwänden nimmt erhöhte Zuladung sicher auf
• 215 mm Breite bei 45er-Querschnitt ermöglicht präzise Lenkreaktion
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
• Verstärkte Karkasse kompensiert niedrige Flanke durch zusätzliche Stabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,10 €
Ø 64 €
62,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
66,10 €
Ø 64 €
62,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,15 €
ab 66,10 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRISTAR TU314, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl 93v M+s... mcpneu TRISTAR TU314, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl 93v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,10 € Versand kostenfrei Gesamt 66,10 € → zum Angebot
• Tristar TU314, Tristar Snowpower UHP 215/45 R18 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Tristar TU314, Tristar Snowpower UHP 215/45 R18 93 V, Winterreifen, 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• Tristar Wi car-tyres Snowpower UHP ( 215/45 R18 93V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Tristar Wi car-tyres Snowpower UHP ( 215/45 R18 93V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) 4-5 Werktage 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
• Tristar 215/45 R18 93V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW T-Cross... Amazon Marketplace Tristar 215/45 R18 93V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW T-Cross... Auf Lager 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.1 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
TRISTAR TU314, Tristar - Snowpower Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/45 R18 Tl 93v M+s 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,10 € Versand kostenfrei Gesamt 66,10 € → zum Angebot
Tristar TU314, Tristar Snowpower UHP 215/45 R18 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Tristar Wi car-tyres Snowpower UHP ( 215/45 R18 93V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
Tristar Snowpower UHP 215/45 R18 93 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 67,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,09 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 215/45R18 93V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,29 € Versand kostenfrei Gesamt 67,29 € → zum Angebot
Tristar Snowpower UHP XL 3PMSF 215/45 R18 93V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,98 € Versand kostenfrei Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Snowpower UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,03 € Versand kostenfrei Gesamt 68,03 € → zum Angebot
Tristar 5420068666904, Winterreifen 215/45 R18 93V Tristar SnowPower UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,11 € Versand kostenfrei Gesamt 68,11 € → zum Angebot
TRISTAR Winterreifen 215/45 R18 TL 93V SNOWPOWER UHP XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,35 € Versand kostenfrei Gesamt 68,35 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 215/45R18 93V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,51 € → zum Angebot
TRISTAR SNOWPOWER UHP 215/45R18 93V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,12 € → zum Angebot
Tristar 215/45 R18 93V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW T-Cross C11, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tristar Snowpower 215/45 R18 93V XL

Tristar Snowpower 215/45 R18 93V XL – Winterreifen mit verstärkter Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und deckt damit den Großteil alltäglicher Fahrprofile ab. Die Kennzeichnung 93 (650 kg Traglast) definiert die maximale Belastbarkeit pro Reifen und muss zwingend den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und kennzeichnet die verstärkte Seitenwandkonstruktion, die höhere Lasten aufnimmt als Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise eignet sich besonders für schwere Kompaktwagen oder leichte SUV, bei denen die Basistragfähigkeit an Grenzen stößt.

Präzise Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die Kombination aus 215 mm Reifenbreite und dem niedrigen Querschnittsverhältnis 45 ergibt eine kompakte Bauform, die an 18-Zoll-Felgen präzise Lenkreaktion ermöglicht. Das geringe Seitenverhältnis reduziert die Flankenverformung bei Kurvenfahrt und unterstützt direkte Rückmeldung vom Untergrund. Fahrzeuge mit sportlicher Ausrichtung oder moderne Kompaktmodelle mit größeren Felgendurchmessern nutzen diese Dimension häufig. Die verstärkte Bauweise kompensiert die niedrige Flanke durch zusätzliche Stabilität, sodass die Traglast trotz kompakter Außenmaße erreicht wird.

Tristar Snowpower 215/45 R18 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar Snowpower 215/45 R18 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
18 Zoll
45
215
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram