Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 285/40R20 108V Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 285 mm, was für eine hervorragende Bodenhaftung sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 erlaubt eine maximale Last von bis zu 1000 kg.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet eine beeindruckende Optik und eine komfortable Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,61 €
Ø 231 €
202,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
232,61 €
Ø 231 €
202,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,01 €
ab 232,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF M+S XL 285/40 R20 108V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF M+S XL 285/40 R20 108V Winterreifen sofort lieferbar 232,61 € Versand kostenfrei Gesamt 232,61 € → zum Angebot
• Hankook 1027224, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 285/40 R20 108V XL Alfatires Hankook 1027224, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 285/40 R20 108V XL 2-5 Werktage 237,76 € Versand kostenfrei Gesamt 237,76 € → zum Angebot
• 285/40VR20 HANKOOK TL W330A SUV XL 108V E Amazon Marketplace 285/40VR20 HANKOOK TL W330A SUV XL 108V E Auf Lager 245,07 € Versand kostenfrei Gesamt 245,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.61 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF M+S XL 285/40 R20 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,61 € Versand kostenfrei Gesamt 232,61 € → zum Angebot
Hankook 1027224, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 285/40 R20 108V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 237,76 € Versand kostenfrei Gesamt 237,76 € → zum Angebot
Hankook 8808563515632, Winterreifen 285/40 R20 108V Hankook Winter i*cept evo3 X GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 240,46 € Versand kostenfrei Gesamt 240,46 € → zum Angebot
Hankook 1027224, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 285/40 R20 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 240,49 € Versand kostenfrei Gesamt 240,49 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 285/40R20 108V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,78 € Versand kostenfrei Gesamt 242,78 € → zum Angebot
285/40VR20 HANKOOK TL W330A SUV XL 108V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,07 € Versand kostenfrei Gesamt 245,07 € → zum Angebot
Winterreifen HANKOOK Winter i*cept evo3 X W330A 285/40R20 XL 108V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 247,61 € Versand kostenfrei Gesamt 247,61 € → zum Angebot
HANKOOK 1027224, Hankook - Winter I*cept Evo3 X W330a Xl Bsw M+s 3pmsf - 285/40 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 247,74 € Versand kostenfrei Gesamt 247,74 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 X W330A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 249,07 € Versand kostenfrei Gesamt 249,07 € → zum Angebot
HANKOOK 1027224, HANKOOK 285/40 R20 108V Winter i*cept evo3 X W330A SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 250,53 € Versand kostenfrei Gesamt 250,53 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A Winterreifen 285/40 R20 108V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 250,73 € Versand kostenfrei Gesamt 250,73 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 285/40R20 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 250,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 285/40R20 108V

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 285/40R20 108V bietet exzellente Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Bodenhaftung. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einer XL-verstärkten Seitenwand ausgestattet, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Der Tragfähigkeitsindex von 108 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 1000 kg tragen kann. Dies macht ihn besonders geeignet für SUVs und größere Fahrzeuge, die zusätzliche Unterstützung benötigen.

Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 285/40R20 108V Test

5/5
★★★★★ Sehr qualitätmessig
Tóth G März 2024

Nach 4 Jahren (80. 000 km) habe ich den Reifen erneut gekauft. Er war immer noch in einem Top-Zustand, aber ich hatte ein Problem mit einer Schraube:/ Ansonsten gab es keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Very good
Cekx November 2023

Nach gründlicher Recherche und Vergleich konnte ich diese Reifen nirgendwo günstiger finden. Die Lieferung ging ziemlich schnell. Einer von vier Reifen wurde jedoch irgendwie an den Absender zurückgeschickt, dieses Problem wurde jedoch sehr schnell gelöst! Die Reifen sind vielleicht etwas laut beim Fahren, aber der Grip ist ausgezeichnet und auch ihr Rollwiderstand ist eher gering, was eine höhere Kraftstoffeffizienz bedeutet. Bisher bin ich sehr zufrieden und im Vergleich zu den Pirelli Scorpion Winterreifen bevorzuge ich tatsächlich diese von Hankook.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Winterperformance für SUVs
Amar November 2023

Die Hankook Winter i*cept evo3 X W330A SUV Winterreifen in 225/55 R18 102V bieten eine sichere Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit M+S-Kennzeichnung und 3PMSF-Symbol eignen sie sich besonders gut für Schnee und Eis. Das XL-Design sorgt für eine hohe Tragfähigkeit. Einziges Manko: Sie könnten auf trockenen Straßen etwas leiser sein. Insgesamt sind diese Winterreifen eine zuverlässige Wahl für SUV-Fahrer, die Sicherheit und Leistung im Winter schätzen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig!
Biserka B November 2023

Nach gründlicher Recherche im Internet habe ich diese Reifen ausgewählt, da sie ca. 30 Euro günstiger waren als anderswo. Tolle Qualität zu einem unschlagbaren Preis und schnelle Lieferung. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Preiswerte Winterreifen
Markus W Oktober 2023

Die neuen Reifen des Herstellers 2023 stehen ganz oben auf meiner Liste. Mit durchschnittlicher Leistung in Bezug auf Laufleistung bei Regen und Matsch sowie Verschleiß, überzeugen sie vor allem durch ihren attraktiven Preis. Im Vergleich zu ähnlichen Modellen anderer Marken liegen sie 20-30% darunter. Als renommierter Markenhersteller ohne Zweitmarke haben sie mich in diesem Jahr besonders beeindruckt.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Amazon Kunde Juni 2023

Dieser Reifen für den Ford Focus ST hat mich voll und ganz überzeugt. In der Größe 235/35/19 bietet er perfekte Haftung, besonders im Schnee. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen. Fordere noch heute ein Angebot an!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram