Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP Winterreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 255 mm und ein Querschnittsverhältnis von 45 %.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt er perfekt auf viele Fahrzeugmodelle.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen seine Wintertauglichkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,46 €
Ø 108 €
106,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,46 €
Ø 108 €
106,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,54 €
ab 109,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 255/45 R18 103V Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 255/45 R18 103V Winterreifen sofort lieferbar 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 120,10 € Versand kostenfrei Gesamt 120,10 € → zum Angebot
• Maxxis 255/45 R18 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Maxxis 255/45 R18 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 128,08 € Versand kostenfrei Gesamt 128,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.46 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 XL 3PMSF 255/45 R18 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,10 € Versand kostenfrei Gesamt 120,10 € → zum Angebot
MAXXIS 42361660, Maxxis - Premitra Snow Wp6 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 255/45 R18 Tl 103v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,13 € Versand kostenfrei Gesamt 122,13 € → zum Angebot
Maxxis Wi car-tyres Premitra Snow WP6 ( 255/45 R18 103V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 255/45R18 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,51 € Versand kostenfrei Gesamt 123,51 € → zum Angebot
Maxxis 42361660, Maxxis Premitra Snow (wp6) 255/45 R18 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,56 € Versand kostenfrei Gesamt 123,56 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,66 € Versand kostenfrei Gesamt 123,66 € → zum Angebot
Maxxis 42361660, Maxxis 255/45 R18 103V WP6 Premitra Snow XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
Maxxis 4717784362076, Winterreifen 255/45 R18 103V Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 255/45 R18 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 127,52 € Versand kostenfrei Gesamt 127,52 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 255/45R18 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,63 € → zum Angebot
Maxxis 255/45 R18 103V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,08 € Versand kostenfrei Gesamt 128,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP

Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Der Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für eine optimale Passform und ein sicheres Fahrgefühl.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für den Winter

Dieser Winterreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Merkmale machen den Reifen ideal für winterliche Straßenverhältnisse.

Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra Snow WP6 255/45 R18 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
18 Zoll
45
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram