Michelin Pilot Alpin 5 275/35R20 102 W XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 20 Zoll Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
309,49 €
Ø 314 €
296,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
309,49 €
Ø 314 €
296,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,05 €
ab 309,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 239126, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 239126, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102 W, Winterreifen, 2-4 Tage 309,49 € Versand kostenfrei Gesamt 309,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen sofort lieferbar 310,27 € Versand kostenfrei Gesamt 310,27 € → zum Angebot
• Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102W XL Amazon Marketplace Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102W XL Auf Lager 317,30 € Versand kostenfrei Gesamt 317,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
309.49 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 239126, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102 W, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 309,49 € Versand kostenfrei Gesamt 309,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 275/35 R20 102W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 310,27 € Versand kostenfrei Gesamt 310,27 € → zum Angebot
Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102W XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 317,30 € Versand kostenfrei Gesamt 317,30 € → zum Angebot
Michelin 3528702391266, Winterreifen 275/35 R20 102W Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 323,76 € Versand kostenfrei Gesamt 323,76 € → zum Angebot
MICHELIN 239126, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Fsl M+s 3pmsf - 275/35 R20 Tl 102w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 327,31 € Versand kostenfrei Gesamt 327,31 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 275/35 R20 102W XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 327,49 € Versand kostenfrei Gesamt 327,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 327,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 333,52 € → zum Angebot
Michelin 239126, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R20 102W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 328,42 € Versand kostenfrei Gesamt 328,42 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 329,69 € Versand kostenfrei Gesamt 329,69 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 275/35R20 102W XL FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 331,23 € Versand kostenfrei Gesamt 331,23 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 275/35R20 102W XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 342,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 348,34 € → zum Angebot
MICHELIN 239126, MICHELIN 275/35 R20 102W Pilot Alpin 5 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 343,62 € Versand kostenfrei Gesamt 343,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Pilot Alpin 5 275/35R20 102 W XL Test

5/5
★★★★★ TOP
Martin November 2025

Herstellungsdatum 2024: Die Reifen wurden sicher eingeschweißt geliefert und zeigten keine sichtbaren Mängel. Zur Qualität braucht man kaum Worte — zahlreiche Online-Tests und Werkstattempfehlungen bestätigen ihre Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ EINFACH SUUUUUUPER!!!!!
Gerd K Oktober 2024

Die Reifen tragen die DOT 2924 und sind erst 11 Wochen alt, da wir uns in der 40. Woche von 2024 befinden. Absolut hervorragend! Die Fahreigenschaften werde ich erst testen, da sie noch nicht montiert sind. Doch der erste Eindruck überzeugt!.

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Dieser Rezension zufolge sind die Michelin Winterreifen eine herausragende Wahl für Autofahrer. Trotz der Vielzahl an Optionen wie Conti und Goodyear überzeugen diese Reifen durch hervorragenden Komfort und geringe Geräuschentwicklung. Als Premiumreifen bieten sie zudem einen niedrigen Spritverbrauch.

Besonders hervorzuheben ist die hervorragende Straßenlage, selbst bei schwierigen Wetterbedingungen wie Eis und Schnee. Der Fahrer fühlt sich jederzeit sicher, selbst bei sportlichem Fahren mit einem 210PS Turbo. Über die Langlebigkeit lässt sich noch nichts Definitives sagen, jedoch schneiden sie in Tests gut ab.

Zudem verfügen die Reifen über einen praktischen Felgenschutz, was ein zusätzlicher Pluspunkt ist. Insgesamt erhält das Produkt volle fünf Sterne und eine uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Meiner Ansicht nach sind Michelin Reifen die Besten auf dem Markt. Der Grip und die Sicherheit sind hervorragend, und sie erfordern wenig Auswuchten. Im Vergleich zu anderen Marken haben sie eine bemerkenswerte Lebensdauer.

Leider war die Lieferung über DPD enttäuschend. Anstatt zu klingeln, ließ man die Reifen einfach vor der Tür liegen, ohne Benachrichtigung. Ich hatte extra Zeit genommen, um die Lieferung entgegenzunehmen! Amazon fordert zwar eine Unterschrift, doch jeder hätte die Reifen einfach mitnehmen können. Die Qualität der Michelin Reifen ist jedoch unübertroffen!.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
102 (bis 850 kg)
Größen
20 Zoll
35
275
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram