Firestone Winterhawk 4 185/60R15 84T Winterreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 15 Zoll.
• Die Nasshaftung ist mit Klasse B bewertet.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
• Der Geschwindigkeitsindex ist bis 190 km/h (T).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
55,75 €
Ø 63 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
55,75 €
Ø 63 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,55 €
ab 55,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Winterhawk 4 ( 185/60 R15 84T EVc ) GI-D-123197GA giga-reifen Firestone Winterhawk 4 ( 185/60 R15 84T EVc ) GI-D-123197GA 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
• Winterhawk 4 reifen.de Winterhawk 4 1-3 Werktage 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
• Firestone WINTERHAWK 4 - 185/60 R15 84T - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Firestone WINTERHAWK 4 - 185/60 R15 84T - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.75 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Winterhawk 4 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 ( 185/60 R15 84T EVc ) GI-D-123197GA giga-reifen Angebotsinfo 55,75 € Versand kostenfrei Gesamt 55,75 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
Firestone 3286341804010, Winterreifen 185/60 R15 84T Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,87 € Versand kostenfrei Gesamt 58,87 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 185/60 R15 TL 84T WINTERHAWK 4 LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 185/60R15 84T LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,72 € Versand kostenfrei Gesamt 62,72 € → zum Angebot
Firestone 18040, Firestone Winterhawk 4 185/60 R15 84T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,82 € Versand kostenfrei Gesamt 63,82 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 185/60R15 84T LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,78 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 185/60 R15 84T - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
Firestone WINTERHAWK 4 - 185/60 R15 84T - E/B/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 185/60R15 84T LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 185/60R15 84T

Firestone Winterhawk 4 185/60R15 84T: Zuverlässigkeit im Winter

Der Firestone Winterhawk 4 185/60R15 84T bietet hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll sorgt dieser Winterreifen für optimale Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Effizienz und Sicherheit auf nassen Straßen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse B, was für eine sichere Fahrt bei Regen und nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist mit E klassifiziert, was einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Verbrauch darstellt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Firestone Winterhawk 4 185/60R15 84T Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung waren top. Wichtig: Bei Autozubehör auf die richtige Größe achten — Rücksendungen sind umständlich und mit hohen Versandkosten verbunden. Ich bestellte falsch, konnte zurücksenden, aber es war teuer. Bitte Bestellungen und Größenangaben genau prüfen.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram