Firestone Firestone Winterhawk 4 235/65R17 108V XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 1000 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität und Sicherheit.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, ideal für Hochleistungsfahrzeuge auch im Winter.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit auf nassen Straßen.
• Dank des Schneeflocken-Symbols mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell als wintertauglich zertifiziert für zuverlässige Leistung bei Schnee und Eis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,99 €
Ø 115 €
113,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,99 €
Ø 115 €
113,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,11 €
ab 114,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18025, Firestone Winterhawk 4 235/65 R17 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18025, Firestone Winterhawk 4 235/65 R17 108 V, Winterreifen, 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen sofort lieferbar 115,38 € Versand kostenfrei Gesamt 115,38 € → zum Angebot
• FIRESTONE 18025, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/65r17 108v Tl 3pmsf Xl Aml... mcpneu FIRESTONE 18025, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/65r17 108v Tl 3pmsf Xl Aml... Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,15 € Versand kostenfrei Gesamt 119,15 € → zum Angebot
• Firestone 235/65 R17 108V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Marketplace Firestone 235/65 R17 108V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 127,74 € Versand kostenfrei Gesamt 127,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18025, Firestone Winterhawk 4 235/65 R17 108 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 235/65 R17 108V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,38 € Versand kostenfrei Gesamt 115,38 € → zum Angebot
FIRESTONE 18025, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 235/65r17 108v Tl 3pmsf Xl Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,15 € Versand kostenfrei Gesamt 119,15 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 235/65 R17 108V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,30 € Versand kostenfrei Gesamt 120,30 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/65R17 108V XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,51 € Versand kostenfrei Gesamt 120,51 € → zum Angebot
Firestone 18025, Firestone Winterhawk 4 235/65 R17 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
Firestone 3286341802511, Winterreifen 235/65 R17 108V Firestone WinterHawk 4 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,46 € Versand kostenfrei Gesamt 121,46 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/65R17 108V XL LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,52 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 235/65R17 108V XL LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,62 € → zum Angebot
FIRESTONE 18025, FIRESTONE 235/65 R17 108V Winterhawk 4 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,68 € Versand kostenfrei Gesamt 127,68 € → zum Angebot
Firestone 235/65 R17 108V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,74 € Versand kostenfrei Gesamt 127,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firestone Winterhawk 4 235/65R17 108V XL

Firestone Firestone Winterhawk 4 235/65R17 108V XL für sicheres Fahren bei Winterwetter

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Kälte, Nässe und Schnee nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion und kurze Bremswege selbst unter schwierigsten Bedingungen. Dank modernster Technologie und ausgeklügeltem Profildesign meistert er souverän die Herausforderungen der kalten Jahreszeit.

Optimale Traktion auf Schnee und Eis

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für eine maximale Anzahl an Greifkanten, die sich förmlich in den Schnee krallen. Dadurch wird eine beeindruckende Traktion erzielt, die Sie selbst in engen Kurven und beim Anfahren am Berg spüren werden. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so ein sicheres Fahrverhalten unter allen Winterbedingungen.

Firestone Firestone Winterhawk 4 235/65R17 108V XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung top. Achtung: Rücksendung ist umständlich und mit hohen Kosten verbunden. Ich bestellte die falsche Größe für mein Auto und musste retournieren, das war kostspielig. Bestellung und Passform sorgfältig prüfen, um Rücksendekosten zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram