Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für sportliche Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen deckt schwere Fahrzeuge und hohe Zuladungen ab
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für kompakte SUVs und moderne Limousinen
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht Belastbarkeit bei vollbeladenen Fahrzeugen
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung und Schneetraktion
• Felgenschutz-Kante reduziert Beschädigungen durch Bordsteinberührung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,63 €
Ø 121 €
119,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,63 €
Ø 121 €
119,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,32 €
ab 121,63 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 121,63 € Versand kostenfrei Gesamt 121,63 € → zum Angebot
• Kleber 3528705183936, Winterreifen 235/45 R18 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528705183936, Winterreifen 235/45 R18 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 123,96 € Versand kostenfrei Gesamt 123,96 € → zum Angebot
• Kleber 518393, Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 518393, Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 XL FSL M+S - 235/45R18 98V - Winterreifen Amazon Marketplace Kleber Krisalp HP3 XL FSL M+S - 235/45R18 98V - Winterreifen Auf Lager 125,82 € Versand kostenfrei Gesamt 125,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.63 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,63 € Versand kostenfrei Gesamt 121,63 € → zum Angebot
Kleber 3528705183936, Winterreifen 235/45 R18 98V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,96 € Versand kostenfrei Gesamt 123,96 € → zum Angebot
Kleber 518393, Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
KLEBER 518393, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 98v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,24 € Versand kostenfrei Gesamt 124,24 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 235/45R18 98V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,11 € Versand kostenfrei Gesamt 125,11 € → zum Angebot
1x Kleber Krisalp HP3 Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,63 € Versand kostenfrei Gesamt 125,63 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 XL FSL M+S - 235/45R18 98V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,82 € Versand kostenfrei Gesamt 125,82 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,01 € Versand kostenfrei Gesamt 126,01 € → zum Angebot
Kleber 518393, Kleber Krisalp Hp3 235/45 R18 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,10 € Versand kostenfrei Gesamt 126,10 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 235/45R18 98V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,27 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 235/45 R18 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 129,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,44 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 235/45R18 98V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98V

Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98V – präzise abgestimmt auf kompakte SUVs und sportliche Limousinen

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 98 (bis 750 kg) definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens und müssen exakt den Fahrzeugpapieren entsprechen. Diese Abstimmung gewährleistet, dass der Reifen die Fahrzeugmasse sicher trägt und dabei den zulässigen Höchstgeschwindigkeiten standhält. Die Dimension 235/45 R18 mit einem Querschnittsverhältnis von 45 eignet sich besonders für Fahrzeuge mit 18-Zoll-Felgen, bei denen eine sportlichere Optik mit solider Winterperformance kombiniert werden soll. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und macht den Reifen zur passenden Wahl für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen.

Laufrichtungsgebundenes Profil mit Felgenschutz für sicheren Winterbetrieb

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert die Drainage bei Nässe und Schneematsch durch gerichtete Profilkanäle, die Wasser und Schnee gezielt ableiten. Diese Bauweise erfordert eine positionsspezifische Montage, verhindert aber kreuzweises Umstecken beim Reifenwechsel. Der integrierte Felgenschutz (FP/MFS/FR/FL/FSL/ML/RPB) bildet eine umlaufende Kante an der Reifenflanke, die Bordsteinrempler abfängt und kostspielige Felgenschäden reduziert. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die erfolgreiche Prüfung nach standardisierten Wintertestverfahren und sichert die Zulassung in Regionen mit Winterreifenpflicht.

Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP3 235/45 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
Rundumbereifung
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram