Kleber Krisalp HP3 185/60 R15 88T Winterreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht bis 560 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei vollem Fahrzeug
• Nasshaftungsklasse B sichert kurze Bremswege auf Nässe
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,76 €
Ø 62 €
61,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,76 €
Ø 62 €
61,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,21 €
ab 61,76 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
• Kleber 3528707646774, Winterreifen 185/60 R15 88T Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528707646774, Winterreifen 185/60 R15 88T Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
• KLEBER 764677, Kleber - Krisalp Hp3 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf... mcpneu KLEBER 764677, Kleber - Krisalp Hp3 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,38 € Versand kostenfrei Gesamt 63,38 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 185/60R15 88T - Winterreifen Amazon Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 185/60R15 88T - Winterreifen Auf Lager 65,18 € Versand kostenfrei Gesamt 65,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.76 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
Kleber 3528707646774, Winterreifen 185/60 R15 88T Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
KLEBER 764677, Kleber - Krisalp Hp3 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,38 € Versand kostenfrei Gesamt 63,38 € → zum Angebot
Kleber 764677, Kleber Krisalp HP3 185/60 R15 88 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 185/60R15 88T XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,66 € Versand kostenfrei Gesamt 64,66 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 185/60R15 88T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,18 € Versand kostenfrei Gesamt 65,18 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 185/60R15 88T - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,18 € Versand kostenfrei Gesamt 65,18 € → zum Angebot
1x Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 185/60 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 65,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,60 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 185/60R15 88T XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,06 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 185/60R15 88T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP3 185/60 R15 88T

Kleber Krisalp HP3 185/60 R15 88T für sichere Wintertauglichkeit

Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine maximale Last von 560 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex T Fahrten bis 190 km/h zulässt. Diese Winterreifen-Größe passt auf Fahrzeuge mit 15-Zoll-Felgen und einer Reifenbreite von 185 mm bei einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent. Die Kombination aus M+S-Kennung und 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach aktuellen Normen. Fahrer kompakter Limousinen und Kleinwagen finden hier eine alltagstaugliche Bereifung für die kalte Jahreszeit.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Konstruktion mit verstärkter Seitenwand hebt die Tragfähigkeit über Standard-Bauweisen hinaus und eignet sich besonders für schwer beladene Fahrzeuge oder erhöhtes Zuladungsgewicht. Diese Bauweise macht das Modell zur praktischen Wahl für Familien mit regelmäßig vollem Kofferraum oder Pendler mit Transportbedarf. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Konstruktion allerdings eine minimal straffere Abstimmung mit sich bringen. Das laufrichtungsgebundene Profil unterstützt die gezielte Wasserableitung, erfordert jedoch positionsgerechte Montage und macht einen kreuzweisen Reifenwechsel unmöglich.

Kleber Krisalp HP3 185/60 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Super Winterreifen
Evi Juni 2025

Schon den 2. SATZ Winterreifen von Kleber. Sehr gute Reifen, robust und langlebig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Coll
aneczka Oktober 2024

Alles Super Vilen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
eeie99 März 2023

Alles super jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Winterreifen
Angelika K November 2022

Bin vollkommen zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
September 2016
Kleber
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
68 dB, 71
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram