Kumho WinterCraft WP71 215/45 R17 91V Winterreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
83,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho Wintercraft WP71 215/45 R17 91 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,
2-4 Tage
83,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,99 €
→ zum Angebot
-
Kumho Wintercraft WP71 XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen
sofort lieferbar
84,13 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,13 €
→ zum Angebot
-
Kumho WinterCraft WP71 (215/45 R17 91V XL)
Auf Lager
91,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 91,48 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
85,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,53 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Kumho WinterCraft WP71 215/45 R17 91V Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Gute Laufleistung -- Gutes Fahrverahlten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
1/5
★☆☆☆☆
Rücksendung
Qualitativ der größte Mist. Reifen waren so unrund das selbst Gewichte an der Felge keinen Rundlauf zu stande gebracht haben. Aber das zurück schicken und Geld zurück ohne Probleme 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kumho Wintercraft WP71
Gelistet seit
Juli 2016
Marke
Kumho
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
E
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
71 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Profileinschnitt
symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beste Winterreifen 225/55 R17 im Überblick
Alle Details zu Winterreifen 215/65 R16
Top Winterreifen Nasshaftung E im Vergleich 2026
Ratgeber: Winterreifen 215/55 R17
Winterreifen V (bis 240 km/h) 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Tipps & Tricks rund um Winterreifen 50 - 100 Euro
So findest du das beste Winterreifen 205/60 R16
Winterreifen 185/60 R15 unter der Lupe
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 45 %
17 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
14 Zoll bis 50 Euro