Kleber Krisalp HP3 215/55 R16 97H Winterreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
100,67 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen
sofort lieferbar
100,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,67 €
→ zum Angebot
-
Kleber 3528703193258, Winterreifen 215/55 R16 97H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
102,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,76 €
→ zum Angebot
-
Kleber Krisalp HP3 EL M+S - 215/55R16 97H - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
103,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,00 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Kleber Krisalp HP3 215/55 R16 97H Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Tolle Winterreifen. Sehr geräusch arm und gute Haftung auf der Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Gute reifen
Gute reifen. Zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kleber Krisalp HP3
Gelistet seit
September 2016
Marke
Kleber
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Externes Rollgeräusch
69 dB, 71
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
T, bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
79, 97 (bis 730 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Reifenbauart
R
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen H (bis 210 km/h) im Vergleich
Winterreifen 195/65 R15 – einfach gut informiert
Winterreifen 225/50 R17 – einfach gut informiert
Was du über Winterreifen 225/45 R17 wissen solltest
Alle Winterreifen T (bis 190 km/h) entdecken
Winterreifen 13 Zoll erklärt für Einsteiger
Winterreifen 16 Zoll leicht gemacht
Warum Winterreifen 185/65 R15 eine gute Wahl ist
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 80 %
Querschnittsverhältnis 55 %
100 - 150 Euro
Reifenbreite 155 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Nasshaftung B