Cooper Tire WeatherMaster WSC 205/55 R16 91T Winterreifen

• 205/55 R16-Dimension passend für verbreitete Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Direktionales Profildesign optimiert Wasserableitung bei Nässe und Schneematsch
• Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h geeignet
• Tragfähigkeit bis 615 kg je Reifen für ausreichende Achslast-Reserven
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• Rundumbereifung möglich für gleichmäßige Abnutzung bei regelmäßiger Rotation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,26 €
Ø 75 €
71,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,26 €
Ø 75 €
71,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,33 €
ab 76,26 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Weather Master WSC 205/55 R16 91 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Cooper Weather Master WSC 205/55 R16 91 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 76,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,26 € → zum Angebot
• Cooper 590289, Cooper Weathermaster Wsc 205/55 R16 91T SL Winterreifen, Alfatires Cooper 590289, Cooper Weathermaster Wsc 205/55 R16 91T SL Winterreifen, 2-5 Werktage 90,10 € Versand kostenfrei Gesamt 90,10 € → zum Angebot
• Cooper S030017, Cooper Weathermaster WSC 205/55 R16 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Cooper S030017, Cooper Weathermaster WSC 205/55 R16 91 T, Winterreifen, 2-4 Tage 91,24 € Versand kostenfrei Gesamt 91,24 € → zum Angebot
• COOPER WEATHERMASTER WSC 205/55R16 91T STUDDABLE BSW Winterreifen, Nasshaftung:... tyrigo COOPER WEATHERMASTER WSC 205/55R16 91T STUDDABLE BSW Winterreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.26 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Weather Master WSC 205/55 R16 91 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,26 € → zum Angebot
Cooper 590289, Cooper Weathermaster Wsc 205/55 R16 91T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,10 € Versand kostenfrei Gesamt 90,10 € → zum Angebot
Cooper S030017, Cooper Weathermaster WSC 205/55 R16 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,24 € Versand kostenfrei Gesamt 91,24 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 205/55R16 91T STUDDABLE BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
Weather-Master WSC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,44 € Versand kostenfrei Gesamt 94,44 € → zum Angebot
1x Cooper Weathermaster WSC Winterreifen 205/55 R16 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 94,70 € Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
COOPER Winterreifen 205/55 R16 TL 91T WEATHERMASTER WSC M+S STUDDABLE BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
Cooper Weather-Master WSC ( 205/55 R16 91T, bespikebar ) GI-R-287758GA giga-reifen Angebotsinfo 96,43 € Versand kostenfrei Gesamt 96,43 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 205/55R16 91T STUDDABLE BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,52 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 205/55R16 91T STUDDABLE BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,37 € → zum Angebot
COOPER 590289, Cooper - Weathermaster Wsc M+s Studdable Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,18 € Versand kostenfrei Gesamt 99,18 € → zum Angebot
Cooper 590289, Cooper 205/55 R16 91T Weathermaster WSC BSW, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,62 € Versand kostenfrei Gesamt 108,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire WeatherMaster WSC 205/55 R16 91T

Cooper Tire WeatherMaster WSC 205/55 R16 91T – Wintertauglichkeit für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die 205/55 R16-Dimension passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen, während der Geschwindigkeitsindex T Fahrten bis 190 km/h absichert. Das direktionale Profildesign unterstützt gezielt das Fahrverhalten auf nassen und verschneiten Fahrbahnen – zwei Leistungsschwerpunkte, die den Winterreifen für mitteleuropäische Witterungsbedingungen qualifizieren. Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht Achslasten bis 615 kg pro Reifen, was für typische Einsatzszenarien im Pkw-Segment ausreichend Reserven bietet.

Laufrichtungsgebundenes Profil für optimierte Wasserverdrängung

Das direktionale Reifenprofil folgt einer V-förmigen Laufrichtung, die Wasser und Schneematsch von der Mitte zu den Schultern ableitet. Diese Bauweise verbessert den Kontakt zur Fahrbahn bei nassen Bedingungen, erfordert allerdings positionsspezifische Montage – ein Wechsel von links nach rechts ist konstruktionsbedingt nicht möglich. Fahrer profitieren von stabilem Geradeauslauf auch bei Aquaplaning-kritischen Geschwindigkeiten, während die Lenkpräzision in Kurven erhalten bleibt. Für Vielfahrer in Regionen mit häufigen Niederschlägen bildet diese Profilausrichtung einen funktionalen Vorteil gegenüber symmetrischen Designs.

Cooper Tire WeatherMaster WSC 205/55 R16 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire WeatherMaster WSC 205/55 R16 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winter Offroadreifen
Cooper WeatherMaster WSC
Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
direktionales Reifenprofil
Herstellerangaben
M+S, Schneeflockensymbol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram