Cooper Tire WeatherMaster WSC 215/70 R16 100T SUV Reifen

• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 215 mm, die eine optimale Aufstandsfläche für SUVs bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu gängigen SUV-Modellen und sorgt für ein ausgeglichenes Fahrverhalten.
• Die M+S-Kennzeichnung und das Schneeflockensymbol bestätigen seine Eignung für extreme Winterbedingungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis zu 190 km/h, was für die meisten Winterszenarien mehr als ausreichend ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,09 €
Ø 125 €
122,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,09 €
Ø 125 €
122,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,49 €
ab 124,09 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 590375, Cooper - Weathermaster Wsc - 215/70 R16 Tl 100t M+s Studdable... mcpneu COOPER 590375, Cooper - Weathermaster Wsc - 215/70 R16 Tl 100t M+s Studdable... Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,09 € Versand kostenfrei Gesamt 124,09 € → zum Angebot
• Cooper 590375, Cooper Weathermaster Wsc Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, Alfatires Cooper 590375, Cooper Weathermaster Wsc Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, 2-5 Werktage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
• Cooper Weather-Master WSC 215/70 R16 100T, Winterreifen fÃ1/4r Allrad, Kaufland Cooper Weather-Master WSC 215/70 R16 100T, Winterreifen fÃ1/4r Allrad, 4-5 Werktage 125,81 € Versand kostenfrei Gesamt 125,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.09 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 590375, Cooper - Weathermaster Wsc - 215/70 R16 Tl 100t M+s Studdable 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,09 € Versand kostenfrei Gesamt 124,09 € → zum Angebot
Cooper 590375, Cooper Weathermaster Wsc Suv 215/70 R16 100T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
Cooper Weather-Master WSC 215/70 R16 100T, Winterreifen fÃ1/4r Allrad, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,81 € Versand kostenfrei Gesamt 125,81 € → zum Angebot
Cooper 5030210, Cooper Weathermaster WSC 215/70 R16 100 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,25 € Versand kostenfrei Gesamt 129,25 € → zum Angebot
COOPER Winterreifen 215/70 R16 TL 100T WEATHERMASTER WSC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,58 € Versand kostenfrei Gesamt 130,58 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 215/70R16 100T STUDDABLE BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,71 € Versand kostenfrei Gesamt 130,71 € → zum Angebot
Weather-Master WSC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
Cooper Weather-Master WSC ( 215/70 R16 100T, bespikebar ) GI-R-281173GA giga-reifen Angebotsinfo 134,65 € Versand kostenfrei Gesamt 134,65 € → zum Angebot
Cooper 590375, Cooper 215/70 R16 100T Weathermaster WSC SUV BSW, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,70 € Versand kostenfrei Gesamt 134,70 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 215/70R16 100T STUDDABLE BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,07 € → zum Angebot
215/70 R16 100T Weathermaster WSC SUV BSW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
COOPER WEATHERMASTER WSC 215/70R16 100T STUDDABLE BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire WeatherMaster WSC 215/70 R16 100T

Cooper Tire WeatherMaster WSC: Winterkraft für Ihren SUV

Der Cooper Tire WeatherMaster WSC 215/70 R16 100T ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und dem innovativen Profildesign bietet er optimale Traktion und Kontrolle unter anspruchsvollen Winterbedingungen. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Leistung und ist ideal für Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Komfort verzichten möchten.

Überlegene Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Cooper Tire WeatherMaster WSC überzeugt mit seiner ausgezeichneten Nasshaftung der Klasse C und einem Geschwindigkeitsindex T, der Fahrten bis 190 km/h ermöglicht. Das spezielle Winterprofil mit M+S-Kennzeichnung und Schneeflockensymbol garantiert sicheres Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnitt von 70% bietet er eine optimale Bodenhaftung und Stabilität für Ihr SUV.

Cooper Tire WeatherMaster WSC 215/70 R16 100T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire WeatherMaster WSC 215/70 R16 100T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winter Offroadreifen
EU-Reifenlabel
E
C
3
72 dB
Größenangaben
16 Zoll
215
70
Herstellerangaben
M+S, Schneeflockensymbol
Cooper WeatherMaster WSC
Leistungsfähigkeit
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)
Schutz und Sicherheit
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram