Minerva Frostrack HP 205/55 R16 94H Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für verbesserte Wasserableitung und erhöhte Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision auf schneebedeckten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h, selbst unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die spezielle Wintermischung des Reifens bietet hervorragende Haftung und Bremseigenschaften bei niedrigen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,11 €
Ø 55 €
53,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
54,11 €
Ø 55 €
53,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,76 €
ab 54,11 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 205/55 R16 94H XL ) Kaufland Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 205/55 R16 94H XL ) 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Minerva Frostrack UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Minerva Frostrack UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen 2-4 Tage 55,20 € Versand kostenfrei Gesamt 55,20 € → zum Angebot
• Frostrack UHP reifen.de Frostrack UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
• Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.11 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 205/55 R16 94H XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Minerva Frostrack UHP 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,20 € Versand kostenfrei Gesamt 55,20 € → zum Angebot
Frostrack UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
MINERVA FROSTRACK UHP 205/55R16 94H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
Minerva 205/55 R16 94H Frostrack UHP XL M+S 15267855 reifen COM Angebotsinfo 63,14 € Versand kostenfrei Gesamt 63,14 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Frostrack UHP XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,76 € Versand kostenfrei Gesamt 70,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:02 Uhr.

Testbericht Minerva Frostrack HP 205/55 R16 94H

Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Minerva Frostrack HP 205/55 R16 94H ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Autofahrer profitieren von verbesserter Kontrolle und Stabilität, selbst bei tiefen Temperaturen. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Leistung für eine sorgenfreie Winterfahrt.

Wie schneidet der Reifen in Sachen Laufleistung ab?

Dank fortschrittlicher Gummimischung und robuster Konstruktion überzeugt der Frostrack HP mit einer beeindruckenden Laufleistung. Die gleichmäßige Abnutzung des Profils sorgt für eine lange Nutzungsdauer, ohne Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen. Autobesitzer schätzen die Wirtschaftlichkeit dieses Reifens, der über mehrere Saisons zuverlässige Dienste leistet und somit eine kluge Investition darstellt.

Minerva Frostrack HP 205/55 R16 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva Frostrack HP 205/55 R16 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva Frostrack HP
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram