Cooper Tire Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten im Winter
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Bauweise
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol garantiert geprüfte Wintertauglichkeit
• 225/55 R17 Dimension für Mittelklasse und kompakte SUVs
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Verstärkte Seitenwand für höhere Luftdrücke und Zuladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,31 €
Ø 114 €
114,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,31 €
Ø 114 €
114,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,72 €
ab 114,31 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Discoverer Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Cooper Discoverer Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 114,31 € Versand kostenfrei Gesamt 114,31 € → zum Angebot
• COOPER 591665, Cooper - Discoverer Winter Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v... mcpneu COOPER 591665, Cooper - Discoverer Winter Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,85 € Versand kostenfrei Gesamt 115,85 € → zum Angebot
• 1x Cooper DISCOVERER WINTER Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Cooper DISCOVERER WINTER Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 116,82 € Versand kostenfrei Gesamt 116,82 € → zum Angebot
• Cooper 0029142973645, Winterreifen 225/55 R17 101V Cooper Discoverer Winter... GoodTires Cooper 0029142973645, Winterreifen 225/55 R17 101V Cooper Discoverer Winter... Lieferzeit 2-5 Werktage 119,36 € Versand kostenfrei Gesamt 119,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.31 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Discoverer Winter XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,31 € Versand kostenfrei Gesamt 114,31 € → zum Angebot
COOPER 591665, Cooper - Discoverer Winter Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,85 € Versand kostenfrei Gesamt 115,85 € → zum Angebot
1x Cooper DISCOVERER WINTER Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,82 € Versand kostenfrei Gesamt 116,82 € → zum Angebot
Cooper 0029142973645, Winterreifen 225/55 R17 101V Cooper Discoverer Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,36 € Versand kostenfrei Gesamt 119,36 € → zum Angebot
Cooper 591665, Cooper Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
COOPER Winterreifen 225/55 R17 TL 101V DISCOVERER WINTER XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Cooper S620595, Cooper Discoverer Winter 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 122,20 € + 8,27 € Versand Gesamt 130,47 € → zum Angebot
Cooper 591665, Cooper 225/55 R17 101V Discoverer Winter XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,89 € Versand kostenfrei Gesamt 123,89 € → zum Angebot
COOPER DISCOVERER WINTER 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,29 € Versand kostenfrei Gesamt 125,29 € → zum Angebot
Discoverer Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,19 € Versand kostenfrei Gesamt 126,19 € → zum Angebot
Cooper Discoverer Winter ( 225/55 R17 101V XL ) GI-R-448597GA giga-reifen Angebotsinfo 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
225/55 R17 101V Discoverer Winter XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,33 € Versand kostenfrei Gesamt 128,33 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL

Cooper Tire Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL – Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 101 für 825 kg pro Reifen definieren die technischen Grenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen exakt den Vorgaben im Fahrzeugschein entsprechen, damit Versicherungsschutz und Betriebserlaubnis gewährleistet bleiben. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung ermöglicht höhere Luftdrücke und damit die Lastkapazität von 825 Kilogramm – ideal für schwere Limousinen, Kombis oder kompakte SUVs. Die Dimension 225/55 R17 kombiniert eine Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent auf 17-Zoll-Felgen.

Offizielle Wintertauglichkeit durch Dreigipfel-Symbol

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen zertifiziert die Wintertauglichkeit nach standardisierten Prüfverfahren. Dieses 3PMSF-Zeichen garantiert, dass der Reifen definierte Mindestanforderungen bei Schnee- und Eisfahrten erfüllt – weit strenger als die traditionelle M+S-Kennung. Die zusätzliche Matsch-und-Schnee-Markierung ergänzt die Zulassung für winterliche Bedingungen. Beide Kennzeichnungen zusammen erfüllen die gesetzlichen Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und vielen europäischen Ländern. Die Schneegriffigkeit profitiert von speziellen Profileinschnitten, die sich bei Kälte in Schnee und Eis verzahnen.

Cooper Tire Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Discoverer Winter 225/55 R17 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Cooper Discoverer Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram