Cooper Tire Discoverer Winter 235/55 R17 99H Winterreifen

• 235/55 R17 Passgenau für 17-Zoll-Felgen mittelgroßer SUVs und Crossover
• Tragfähigkeit bis 775 kg Solide Reserven für normale Achslasten
• Geschwindigkeit bis 210 km/h Freigabe für zügige Autobahnfahrten
• Laufrichtungsgebundenes Profil Optimierte Wasserableitung bei Nässe und Schneematsch
• Querschnittsverhältnis 55 Ausgewogene Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision
• Rundumbereifung Einsatz auf allen Radpositionen ohne Einschränkung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
128,02 €
Ø 126 €
103,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
128,02 €
Ø 126 €
103,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,24 €
ab 128,02 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 590612, Cooper - Discoverer Winter - 235/55 R17 Tl 99h 3pmsf -... mcpneu COOPER 590612, Cooper - Discoverer Winter - 235/55 R17 Tl 99h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,02 € Versand kostenfrei Gesamt 128,02 € → zum Angebot
• Cooper Discoverer Winter Winterreifen 235/55 R17 99H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Cooper Discoverer Winter Winterreifen 235/55 R17 99H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 129,47 € Versand kostenfrei Gesamt 129,47 € → zum Angebot
• Cooper Discoverer Winter BLK 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Cooper Discoverer Winter BLK 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
• Cooper 0029142897163, Winterreifen 235/55 R17 99H Cooper Discoverer Winter... GoodTires Cooper 0029142897163, Winterreifen 235/55 R17 99H Cooper Discoverer Winter... Lieferzeit 2-5 Werktage 131,94 € Versand kostenfrei Gesamt 131,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.02 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 590612, Cooper - Discoverer Winter - 235/55 R17 Tl 99h 3pmsf - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,02 € Versand kostenfrei Gesamt 128,02 € → zum Angebot
Cooper Discoverer Winter Winterreifen 235/55 R17 99H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,47 € Versand kostenfrei Gesamt 129,47 € → zum Angebot
Cooper Discoverer Winter BLK 3PMSF 235/55 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
Cooper 0029142897163, Winterreifen 235/55 R17 99H Cooper Discoverer Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,94 € Versand kostenfrei Gesamt 131,94 € → zum Angebot
Cooper 5620097, Cooper Discoverer Winter 235/55 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,08 € Versand kostenfrei Gesamt 134,08 € → zum Angebot
Cooper 590612, Cooper Discoverer Winter 235/55 R17 99H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,31 € Versand kostenfrei Gesamt 134,31 € → zum Angebot
Cooper Discoverer Winter ( 235/55 R17 99H, mit Felgenhornschutz ) GI-R-350301GA giga-reifen Angebotsinfo 137,04 € Versand kostenfrei Gesamt 137,04 € → zum Angebot
Discoverer Winter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,08 € Versand kostenfrei Gesamt 137,08 € → zum Angebot
Cooper 590612, Cooper 235/55 R17 99H Discoverer Winter FR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 137,33 € Versand kostenfrei Gesamt 137,33 € → zum Angebot
235/55 R17 99H Discoverer Winter FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
COOPER DISCOVERER WINTER 235/55R17 99H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
COOPER DISCOVERER WINTER 235/55R17 99H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Discoverer Winter 235/55 R17 99H

Cooper Tire Discoverer Winter 235/55 R17 99H – Winterreifen mit definierter Größe für 17-Zoll-Felgen

Die Dimensionierung 235/55 R17 definiert diesen Winterreifen präzise für den Einsatz auf mittelgroßen SUVs und Crossover-Fahrzeugen. Die Reifenbreite von 235 Millimetern kombiniert sich mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent, was eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision ermöglicht. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht einem weit verbreiteten Standard in dieser Fahrzeugklasse. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert die Wasserableitung bei winterlichen Bedingungen, erfordert allerdings eine positionsspezifische Montage ohne kreuzweisen Wechsel der Räder.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit für Alltagsanforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine maximale Last von 775 Kilogramm pro Reifen, was für typische Fahrzeuge dieser Größenklasse ausreichend Reserven bietet. Schwerer beladene SUVs oder Fahrzeuge mit höherer Achslast profitieren von dieser soliden Tragkraft. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, womit sich das Modell für zügige Autobahnpassagen und typische Wintereinsätze eignet. Die Rundumbereifung-Freigabe bestätigt den Einsatz auf allen vier Radpositionen ohne Einschränkungen. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe deckt den Großteil alltäglicher Fahrsituationen ab, ohne dass Kompromisse bei der Zuladung oder Reisegeschwindigkeit nötig werden.

Cooper Tire Discoverer Winter 235/55 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Discoverer Winter 235/55 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Cooper Tire Discoverer Winter
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
55
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram