Pirelli Winter Sottozero 3 235/45 R18 98V XL Winterreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
159,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli Wi car-tyres Winter SottoZero 3 ( 235/45 R18 98V XL ) 3-4 Werktage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
-
Pirelli Winter Sottozero 3 XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen
sofort lieferbar
159,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,78 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Winter Sottozero 3 XL M+S - 235/45R18 98V - Winterreifen Auf Lager 169,54 € Versand kostenfrei Gesamt 169,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
162,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,46 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Pirelli Winter Sottozero 3 235/45 R18 98V XL Test
5/5
★★★★★
Ich bin mit denen reifen zufrieden
Ich fahre schon immer Pirelli reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Pirelli Winter Sottozero 3
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
235
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 215/65 R16 unter der Lupe
Beliebte Winterreifen 205/60 R16 im Jahr 2026
Alle Details zu Winterreifen über 240 km/h
Winterreifen Querschnittsverhältnis 45 % im Preis-Leistungs-Check 2026
Winterreifen 225/45 R17 im Expertencheck
Winterreifen 185/65 R15 kompakt erklärt
Winterreifen 215/55 R16 leicht gemacht
Die besten Tipps zu Winterreifen 215/55 R17
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
14 Zoll bis 50 Euro
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 235 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
18 Zoll
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %