BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/55 R16 93H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
91,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
BF Goodrich 577483, BF Goodrich G Force Winter 2 215/55 R16 93 H, Winterreifen,
2-4 Tage
91,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 91,49 €
→ zum Angebot
-
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen
sofort lieferbar
91,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 91,68 €
→ zum Angebot
-
BF Goodrich 215/55 R16 93H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 96,44 € Versand kostenfrei Gesamt 96,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
98,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,54 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.
BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/55 R16 93H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 215/55 R16 93H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
BF-Goodrich G-Force Winter
Gelistet seit
September 2016
Marke
BF Goodrich
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Externes Rollgeräusch
69 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
93 (bis 650 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Mehr zu Winterreifen 175/65 R14
Alle Winterreifen 215/55 R17 entdecken
Winterreifen 185/65 R15 Empfehlungen für 2026
Neuheiten im Bereich Winterreifen 225/50 R17
Jetzt mehr über Winterreifen 205/55 R16 erfahren
Die besten Tipps zu Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 %
Entscheidungshilfe: Winterreifen 195/55 R16
Winterreifen 195/65 R15 im Test 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 215 mm
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
50 - 100 Euro
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Nasshaftung B
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
16 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %